Блюда для торжества, праздника

А теперь серьёзно, еще раз. Вы что подаёте на праздничный стол? Просто перечислите блюда пожалуйста,

все тарелки, кроме пустых.
Борщ или другой сытный суп, - кто хочет.
Салаты из сырых овощей плюс копч. мясо и майонез, и такие же без мяса на раст. масле
Трубочки-рулетики из салата или пекинской капусты, с паприкой и творожной массой с зеленью, / с чесноком и без
Слоеный салат какой-то из вареных овощей с яйцами, грибами, 2-3 таких
Квашенная капуста, притушеная с морковью, плюс соленые огурцы и ветчина или бекон мелкими полосками /или без мяса
Обязательно салат с печенью трески, или с морепродуктами, или хорошей рыбкой консервированной, но лучше всего печень трески
Крученики из свинины с начинкой из картофеля и сыра (сверху обернуты беконом)
Куриные ножки-гриль (большая куча)
Тушенные в сметане куриные пупики (да-да, это мы очень любим, готовятся они долго, но одно из самых любимых блюд)
Картофельные шарики (пюре со сливками, обжаренные в панировке), либо картофель фаршированный чем-то, напр. грибом
Сырные палочки или шарики, аналогично
Несколько соусов, подаются отдельно
Различные канапе с семгой.
Также канапе на черном хлебе с селедкой и луком, мега-простые
Канапе с красной икрой и маслом (если есть)
Жюльены порционные с грибами и курицей
Хлеб
Сало зимой, ветчина летом
Спиртное, но это редко, в основном для некоторых гостей, которые без этого никак.
Много разных фруктов, скупаем всё, что продают в этот сезон
На десерт какой-то мусс, или пудинг, или пай, или тирамису, или др. (это сюрприз всегда)

Либо только сладкий стол -
торт-желе
торт-мороженое (несколько штук)
торт печеный
десерт, который долго готовится (или производит такое впечатление) и сытный, но в меру сладкий, например чизкейк с фруктой-ягодой,
чай, кофе, глинтвейн, газировка и компот.
Елена Прилепская
Лучший ответ
Елена Прилепская сейчас подумала, наверно будет хорошо сделать меню, чтобы гости знали наперед, что будет. Чтобы регулировали место в желудке, а то часто на это жалуются. )) Я люблю разное наготовить, чтобы можно было выбирать, и соусы отдельно разные, чтобы экспериментировали, это всегда придаёт азарта всем, этот момент все хвалят. Хотя сейчас как-то стал попроще набор блюд, как видите часто повторяются продукты. Но это намеренно, чтобы не было войны в ЖКТ.
Елена Мельникова какой кошмар ваше меню
У меня не ресторан, а дом, никакого особенного меню не существует!
исхожу из бюджета и, соответственно, наличия продуктов в холодильнике и, затем, на столе...
Janina Siliniece
Ульяна Овчаренко Это понятно, ресторан и не нужен, но ведь отличается ваш праздничный стол от обычного? Чем?
Ульяна Овчаренко Обычно люди выделяют для себя хотя бы одно-два любимых блюда, которые готовят на праздники.
Коньяк, водка, вино белое и красное, игристое.
Икра, рыба красная.
Хлебушек из пекарни.
И-по мелочи... салаты-винегреты-селёдки под шубой-нарезка-огурчики-помидорчики...
Ульяна Овчаренко по-мужски так))
2-3 салата, мясная нарезка, рыба, маслины-оливки как минимум
Ульяна Овчаренко То есть вы не готовите блюда? Открыли, нарезали и вперед? Похоже на стол строителя в обеденный перерыв.
количество тарелок зависит от количества блюд и участников. каждому по одной тарелке каждого блюда. подаются по очередности блюд.
пустые тарелки только сервировочные
Ульяна Овчаренко ну вот всегда будут люди, которые ответят с точностью до наоборот, что написано в вопросе.
сказано же - КРОМЕ
Запекаю мясо, к нему овощной салат со сметаной, не изголяюсь и не готовлю кучу блюд как раньше, кому нужно это обжиралово? Иногда просто торт и хороший чай.
Юлия Лобачёва
Ульяна Овчаренко Я согласна, что кучи блюд действительно не нужно, если это не пирушка на роту. Когда людей много, накрывается по полной, просто чтобы каждый взял на свой вкус, а не как это делают некоторые - едят всё, что лежит на столе, а ведь хозяйка еще и приговаривает: "А вы вот это еще не пробовали! Скушайте, не обижайте!" )))
Поэтому хотелось бы услышать тот набор блюд, который бывает у людей, пусть это будет всего 2-3.
Даже отвечать не хочется. Что же, всю жизнь одно меню, одна обстановка, одни гости?
Ульяна Овчаренко Нет! ну что вы. Что вот на ближайший праздник планируете, или что было на тот, который помните как хороший.
Ульяна Овчаренко Не собираюсь вымаливать ответы так у каждого. Вопрос - дайте ответ, а не выказывайте своё нежелание отвечать.
Сервировку праздничную подаю : двойные скатерти, свечи, салфетки в кольцах и тд . А еду на повседневную и праздничную не делю, всегда готовлю и ем то, чего хотелось бы в данный конкретный момент, без оглядки на календарь .
Ульяна Овчаренко ясно-понятно.
Ульяна Овчаренко это когда форма важнее содержания, и показуха.
Традиционно: бутерброды с икрой, рулетики из лаваша с сыром и с/с форелью, салат "Мимоза" и из курицы с грибами, черносливом, сыром и грецкими орехами, "лодочки" из болгарского перца с сырным салатом;
часто делаю фаршированного карпа. На горячее: отбивные или мясо по-французски, или зразы с грибами.
запекаем огромныйкусок мяса с овощами на этой основе готовим соус потом его режем порционно и пюрешко пару салатов нарезка колбасы сыра
5 перемен блюд как минимум, это кейтеринговая фирма все делает, я только оплачиваю
Ульяна Овчаренко да вы и мужчина, вы наверно и не замечаете, что в рот упало, главное, что "5 перемен" и "оплачено".
Только я вот не понял, а что вам конкретно надо? Вам нужно рецепты универсальные какие подходят для многих людей или нужны блюда Какие делаются только в этой семье . Расшифруйте в следующий раз что именно Вы хотите узнать .
Ирина Ващило
Ульяна Овчаренко вопрос задан точно, читайте.
горячее блюдо пару салатов фрукты ..нарезки икру красную... рыбу красную... напитки соки вино... торт... Но последний раз отметили в кафе-очень понравилось... лучше чем дома ...действительно праздник и отдых!!!
Закуски, горячее, десерт. Как-то так.
Елена Старшова
Ульяна Овчаренко Нет, я просила перечислить тарелки, не заставляйте повторять. Блин.
Аперитив, затем горячие и/или холодные закуски, затем горячее, после этого сыры, потом десерт. Дижестив.
Меню может быть самым разным. Смотря что за праздник
Смотря какая кампания
Большая тарелка нарезки всякого, пара тарелок закусок, 1-2 салата и горячее (чаще всего утка с яблоками или большой кусок мяса)
Денис Лакатош
Ульяна Овчаренко сказать "закуска" и салат" - это не значит обозначить блюдо. Названия можно? или из чего.
Ульяна Овчаренко и что за "нарезка"? нарезать можно что-угодно
Чем богаты - тому и рады!
Ульяна Овчаренко Расскажите пожалуйста, какие блюда вас радуют? Пусть это будет хоть одно, но любимое, которое готовите на праздники.
Закуски, нарезку и что- нибудь из солений, горячее - очень люблю приготовить в духовке, потому что освобождает время. На гарнир всегда картофель по- деревенски, потому что беспроигрышный вариант. И конечно десерт, куда же без него и мороженое и конфеты к кофе или чаю.
Ульяна Овчаренко что значит "закуски", и что значит "нарезка"? Конкретней пожалссста.
Мне кажется, вы не против концепции. Например, салат только из зелёных ингредиентов. У меня пунктик был для юбилея - не общие тарелки салатов, а в индивидуальной посуде, типа кремальниц - слоями и селедку под шубой, и что другое - очень красиво. И тот же десерт - не торт, а как сейчас модно - кейки всякие. Да, и горячее - в горшочках.
Zhanerke Alimbetova
Ульяна Овчаренко Я всё же общий десерт на одном блюде, это сплачивает. все аккуратно берут кусочек от общего, когда еще такое будет, если не на праздник? А кейки - это когда пара человек, или вовсе один, на завтрак.
А вот еду уже несладкую удобней из порционной, да, и это гигиеничней вроде.
Ульяна Овчаренко Тем не менее я спрашивала не о сервировке и подаче.