Как и вся еда в истории, похлебки всегда были едой бедняков. Возьмите французский суп буйабес -тоже делался из остатков и рыбных голов, Богатеи всегда трескали чистое мясо. Меню короля Людовика " На столе стояли огромные порции дичи, четверть теленка, паштет из 13 голубей. А на закуску подавали жареных индюков, куропаток, цыплят. На десерт перед королем стояла огромная посудина со свежими фруктами, Поскольку Людовик XIV был католиком, то он должен был, как и все, соблюдать пост. Воздержание короля состояло из супа из всего одного каплуна, четырех фунтов телятины, говядины и баранины. Вместо мясного жаркого подавалось рыбное: один карп, сотня креветок, лосося, двух камбал и еще нескольких видов рыбы.
Людовик XIV.
Pierre Mignard, ок. 1695 г.
Блюда для торжества, праздника
Навеяло вопросом про шурпу. изначально еда бедняков. варили из обрезков скотобойни и гнилых овощей???
из костей забитого барана - очень жирный бульон
Икра заморская (баклажанная)
не знаю истории. ел в 80х в Самарканде.. за уши не оттянешь.
Аналог шурпы - венгерский гуляш.
Варил его кто как мог. И не обязательно из объедков и обрезков. И не обязательно - блюдо бедняков.
Нормальная еда. Основной расход - высокая стоимость мяса.
Как и изыск марсельский, суп "Буйабес", из рыбы, что не продали в течении дня.

По составу ингредиентов если смотреть, то можно и сказать для бедняков)). Там на востоке баранов мало что ли, пруд пруди
нихрена себе, еда бедняков. с кусками мяса.
еда бедняков - это суп из крапивы, лягушачьи лапки и прочая лебеда, которую в лесу в голодуху собирали
Наталья Ханина
изначально там никакого мяса не было. это сейчас так варят. меньше 100лет
Как и лягушки и пицца.
эмм я вообще помню арабскую передачу смотрел:
там сказали, что шурпа варится в этот день (не помню в какой) и единого рецепта на деле нет, а варится она из того, что Аллах даст (что найдут на кухне из того и варят). И шурпа это типа восхваление милости Аллаха. Машаллах короч.
Так и кауырдак не из говяжьей вырезки, а за уши не оттащишь.
Любой суп и похлебка изначально - еда бедняков... как и множество других блюд.. что ж теперь, не есть?
У нас шурпа это суп из ондатры