Блюда для торжества, праздника

шурпа из баранины

Хочу на 8 Марта порадовать женщин. Купить на рынке баранью тушу, приготовить шашлык и шурпу. Подскажите рецепты. Есть возможность готовить как на костре, так и на газовой печке.
Шашлык из баранины
Для приготовления шашлыка из баранины вам потребуется:
вам потребуется:
мясо баранины 1 кг.
лук репчатый
масло растительное
перец
сало шпиг
соль
уксус
чеснок
Рецепт приготовления шашлыка:
Килограмм мяса баранины нарежьте на кусочки длиной в два сантиметра и толщиной один сантиметр, слегка отбейте и положите ненадолго в маринад для шашлыка, приготовленный из растительного масла, лука, перца, соли, измельченного чеснока и небольшого количества уксуса. Затем насадите кусочки мяса на вертел, чередуя с луком и шпиком. Жарится шашлык по рецепту грузинской кухни над древесным углем или просто на сковороде в растительном масле или маргарине. К приготовленному шашлыку можно подать томатный соус

Шашлык из баранины в йогуртовом маринаде
Необходимые продукты:
йогурт нежирный без фруктов - 50 г
томатная паста - 1 ст. ложка
масло подсолнечное - 1 ст. ложка
соль - 1 ч. ложка
перец красный молотый - 1 ч. ложка
баранина (задняя часть) - 800 г
Для маринада смешайте все компоненты в однородную массу.
Баранину промойте, нарежьте кусочками, тщательно перемешайте с маринадом, и оставьте на двенадцать часов. Затем выньте мясо, нанижите на шампура и жарьте на углях или в гриле.

ШУРПА
500 г постной баранины
2 головки лука
растительное масло
2 морковки
2 ст. ложки томатной пасты
3-4 крупные картофелины
соль
черный молотый перец
лавровый лист
Способ приготовления:
Для начала варю бульон из баранины
Лука нарезаю в виде соломки и обжариваю на разогретом растительном масле.
Из готового бульона вынимаю мясо, нарезаю его некрупными кубиками, обжариваю, смешиваю с поджаренным луком. Морковь нарезаю соломкой, кладу к мясу, добавляю томатную пасту и жарю еще 5-6 минут, постоянно помешивая.
Снимаю сковороду с огня, накрываю крышкой и оставляю минут на 5-7 минут.
Картофель нарезаю соломкой, отправляю в бульон, добавляю мясо с овощами, солю, перчу, кладу лавровый лист и варю еще минут 15-20 до полной готовности картофеля.
Марина Кононенко
Лучший ответ
Шурпа - просто суп (по-русски) . Несколько раз покупал ягненков (больше 20 кг не стоит брать - 40 старые бараны) их стада пересчитывают осенью и пастухи продают свою прибыль дешево. Шашлык хорошо, но если его не хватит, то седло барашка или бешбармак лучше.
Поздравляю с благим намерением! Владимир
в гранатовом соке с минералкой я бы замариновала
Шурпа- как я помню, это суп - только очень густой и сытный .В Туркмении в советское время пробовать довелось. Мясо кусочками хорошо обжаривается в казане, и с ним еще много лука, моркови, картошки. Когда еще лапшу добавляют - это называется лагман .Обжарилось - заливают кипятком и много всяких специй туда .Обалденно вкусно и сытно - и после этого шашлык даже уже не будет актуален. Ну, если у вас столько женщин.. . И еще баранья туша.. . Только позавидовать .Удачи !
Татьяна Пик
Ингредиенты
700 г баранины или говядины
700 г картофеля
350 г болгарского перца
300 г помидоров
250 г моркови
250 г лука
2-3 зубчика чеснока
3 ст. л. томатной пасты
соль
перец
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Лук мелко покрошить.
Мясо порезать небольшими кубиками.
Помидоры порезать кубиками.
Перец очистить от семян, порезать соломкой.
Морковь нашинковать соломкой.
В кастрюле на растительном масле обжарить лук.
Добавить мясо, хорошо обжарить.
Затем добавить помидоры.
Следом добавить болгарский перец
Следом добавить морковь.
Добавить томатную пасту.
Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут.
Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками.
Добавить картофель к мясу и овощам.
Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут) .
В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Дать настояться 20-25 минут.
Приятного аппетита!