Блюда для торжества, праздника

Что вкусненького приготовить из баранины, и как долго она готовится ?

Оксана Браун
Шашлык
Варвара Каргаполова
Лучший ответ
БАРАНИНА ДЕЛИКАТЕСНАЯ

мякоть баранины 1/2 кг ,
чеснок 4 дольки ,
розмарин,
сливочное масло или маргарин 60 г,
грудинка или свиное сало 4 ломтика,
белое сухое вино 1/2 стакана,
очищенные помидоры 250 г,
зелень петрушки,
мясной бульон,
соль, черный молотый перец.

Нашпиговать мясо 2 дольками чеснока, разрезанными пополам, листиками розмарина, перевязать ниткой и обжарить в сливочном масле или маргарине. Несколько минут поварить грудинку или свиное сало, процедить, смешать с мясом и жарить до образования золотистого оттенка. Посолить, поперчить, добавить 2 дольки чеснока, полить вином, дать ему испариться, положить помидоры, мелко нарезанную петрушку, закрыть крышкой и оставить на небольшом огне на 40 - 45 мин, подливая бульон. Подавать к столу, удалив нитку, с ломтиками грудинки и соусом.
КАРРИ КРАСНОЕ ИЗ БАРАНИНЫ

баранина (мякоть) : 800 г,
растительное масло: 1/4 стакана,
стручки зеленого кардамона (толченые) : 6 шт. , молотый чили и молотый тмин: по 1 ч. л. ,
паприка: 3 ч. л. ,
молотый кориандр: 1 ч. л. ,
алмонд-масала: 1 порция,
натурального йогурта: 4/5 стакан,
помидоры: 400г,
лук репчатый: 1 шт.

Срежьте лишний жир с баранины и нарежьте ее на кубики по 4 см. Нагрейте масло в кастрюле с толстым дном, добавьте кардамон, пряности, порошок чили, тмин, паприку, кориандр, кору ротанга (по желанию) . Обжаривайте смесь пряностей, помешивая, 2-3 минуты, затем добавьте йогурт и помидоры, все перемешайте и доведите до кипения. Добавьте ме лко нарезанный лук и тушите 4 минуты. Добавьте кусочки баранины, все тщательно перемешайте и накройте крышкой.

Снова доведите до кипения, затем убавьте огонь и тушите 30-40 минут, периодически помешивая, пока баранина не станет мягкой, а соус не загустеет.

ШАШЛЫК ОСОБЕННЫЙ

Мясо (телятина, баранина, свинина) - 1 кг.
Уксус яблочный - 1/3 стак.
Яблоки - 6 шт.
Сало копченное (корейка, грудинка) - 200 г.
Лавровый лист.
Кардамон.
Грибы - 200 г.
Перец. Хмели-сунели.
Лук репчатый - 2-3 шт.
Соль
Лимонный сок.

Мясо нарежьте кусочками и сложите в эмалированную посуду. Сбрызните яблочным уксусом, лимонным соком и растительным маслом. Посыпьте солью, перцем, приправой хмели-сунели и растертым кардамоном. Добавьте лавровый лист и нарезанный кружками лук. Перемешайте все, накройте крышкой и поставьте на 4-6 часов в прохладное место. Ничего страшного не произойдет, если мясо промаринуется и сутки.

Нанизывая мясо на шампуры, чередуйте его с нарезанными на половинки и очищенными от сердцевины яблоками, ломтиками копченого сала или обычного шпига и шляпками грибов. Сбрызните шашлыки подсолнечным маслом, слегка поперчите и обжарьте над углями, в духовке или гриле.

К готовому шашлыку подайте соус "Кетчуп" и какие-нибудь маринады: огурцы, капусту, болгарский перец

БАРАНИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ И МИНДАЛЕМ

Баранина молодая 1,2 кг
лук репчатый 4 шт
лимоны 2 шт
масло оливковое 0,5
стакана мука 4 cт. ложки
чернослив 300 г
миндаль 0,75 стакана
сахар 6 ч. ложек
перец черный молотый, соль.

Мясо нарезать небольшими кусками, посолить, поперчить, смешать с нарезанным ломтиками луком, сбрызнуть лимонным соком и отставить на 1 -2 часа. Затем отжать, обжарить в масле, добавить муку, спассеровать, залить водой и варить, пока мясо не размягчится. Потом добавить чернослив, измельченный в ступке миндаль и довести до готовности. Перед тем как снять с огня, добавить сахар и лимонный сок.
Вера Якупова
Самое банальное и САМОЕ вкусное - запечь! Если еще это БАРАНЬЯ НОГА.... То вообще пальчики откусишь.
Баранина в кисло-сладком соусе (Китай)
500 г очень тонко нарезанного седла барана, 3 ст. л. темного соевого соуса, 5 ст. л. арахисового масла, 1 ст. л. рисового вина или сухого хереса, 1/2 ч. л. морской соли, 2 толченых зубчика чеснока, 8 нарезанных перышек зеленого лука, 1 ст. л. рисового уксуса, 1/2 ч. л. молотого сычуаньского перца, 2 ст. л. кунжутного масла.
Смешайте 1 ч. л. соевого соуса, 2 ст. л. арахисового масла, рисовое вино, соль и сычуаньский перец. Залейте этой смесью баранину и оставьте на 30 минут. Нагрейте остальное масло в сковороде до появления дымка, положите чеснок и баранину. Жарьте в течение 2 минут, пока баранина слегка не изменит цвет. Выньте баранину и дайте стечь маслу. Слейте масло из сковороды, оставив 1 ст. л. . Положите туда зеленый лук и жарьте 2 минуты. Затем налейте оставшийся соевый соус и уксус. Продолжайте жарить еще 1 минуту, затем добавьте кусочки баранины и кунжутное масло. Прожарьте все вместе в течение 1 минуты, убедившись, что баранина и соус хорошо перемешались.

Баранина жареная
баранина 1 кг, чеснок 1 головка, соль по вкусу, масло сливочное (если баранина очень постная) .
Кусок баранины натереть солью и чесноком и уложить на смазанный маслом противень жирной стороной вверх. Поместить противень в хорошо прогретую духовку и жарить до тех пор, пока она не зарумянится. Убавить огонь в духовке и периодически (первые 10-15 мин) поливать баранину соком, который из нее выделяется. Если сока мало, добавить в противень воду - это улучшит соковыделение. Готовность мяса определить, прокалывая его поварской иглой или вилкой. Жареную баранину нарезать на куски, уложить на блюдо, полить мясным соком. Обложить мясо гарниром: жареным картофелем или рассыпчатой гречневой кашей. Украсить зеленью, свежими огурцами, помидорами. Чтобы отбить специфический привкус баранины, перед жаркой подержать ее (30 мин) в слабом растворе уксуса, прокипяченном со специями.
шашлык, плов