Хочется сделать стол по всем традициям. Если можно то с рецептами. ТОлько со своими плиз. А то инетовские рецепты куличей вводят меня в ужас. Я и продуктов некоторых не знаю.. .
И когда же все-таки Пасха в этом году?
Блюда для торжества, праздника
Скоро Пасха. А вообще какие блюда традиционны? Кулич, яйца. А что еще?
Пасха - христианский церковный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа, самый древний и важный праздник года для всех христиан. На Руси традиция отмечать Пасху появилась в Х веке вместе с приходом христианства. . Пасха - это пир после долгого поста. В этот день обязательно посещают службу в церкви. По всему миру христиане отмечают этот праздник разными национальными пасхальными блюдами, которые носят символический характер: запекают молодого барашка, телятину и свинину со свежими весенними овощами, готовят продукты, которых не хватало в течение зимних месяцев, или которые были запрещены постом: яйца, молоко, масло и свежие сыры. Так, что Катенька выбирайте все на свой вкус! С наступающим праздником!
нужно еще обязательно что бы в доме были конфеты. ими надо угощать детей.
а еще я всегда делаю свиную грудинку:
грудинку выбираем что бы была помясистее. натираем её солью чесноком и приправами. берём глубокую посуду ( я беру утятницу) на дно кладём лук порезанный кольцами вместе с шелухой, листья копусты добавляем растительное масло и немного воды. тушим в духовке в зактытом виде. тушить не долго. после чего вынимаем и даем остыть. перед подачем на стол нарезамем токими пластами.
а еще я всегда делаю свиную грудинку:
Яйца "фаберже"
10 яиц, 1 морковь, 300 гр. филе курицы (можно колбасу или ветчину), 3 разноцветных сладких перца, 50 гр. зеленого горошка, 500 грамм бульона с желатином
Делаем в яйцах маленькие дырочки размером с монетку и выливаем содержимое, все ингредиенты мелко режем, засыпаем в скорлупу морковь, заливаем первый слой бульоном, чтобы покрыл содержимое, ставим на 10 минут в морозилку, и так поступаем с каждым слоем, второй слой - горошек, третий, самый толстый - мясо, потом разного цвета перец. Даем постоять в холодильнике 1 час, аккуратно снимаем скорлупу. Выкладываем на листья салата.

19 апреля
Пасха
3 стакана муки запарить 2 стаканами сливок
(сметаны) , хорошо размешать. Вбить 50 желтков, чтобы побелели в
кастрюле (кастрюлю поставить в теплую воду) . Взять (100 г)
дрожжей, распустить в 3/4 стак. молока и влить в желтки.
Размешать все это и перелить в опару. Дать тесту взойти.
Добавить 1 чайную ложку соли, 3 стак. муки и месить тесто 30
мин, далее влить 1 стак. теплого сливочного масла, 1 стак.
сахара, 2-3 зерна толченого кардамона, 2-3 шт. гвоздики, щепотку
цинамона (корицы) и снова месить. Дать второй раз подняться.
Наложить в форму немного меньше половины, когда поднимется,
намазать яйцом, поставить печь в духовку на 1 час. Затем дать
немного остыть, смазать цветной глазурью, присыпать разноцветной
присыпкой .
РЫБА "ФИШ"
Берется рыба - карп (из другой не знаю) . Режется на куски,
но так, чтобы пузочку не разрезать, когда кишки
вытаскиваешь. Я обычно отрезаю голову рыбы и вытаскиваю
внутренности из животика, не повреждая его. Затем,
вырезается мякоть возле позвоночника. Прокручиваешь в
мясорубке мякоть рыбы, 1-2 средние луковицы, добавляешь 1
яйцо, 1 ст. л. подсолнечного масла, соль, перец. Это фарш.
Начиняешь им вырезанные дырочки, а если останется фарш, то
заложить его в пространство, где пузочко. Уложить рыбу в
алюминевую кастрюлю, порезать лук с шелухой кружочками
(луку можно побольше) , порезать 2-3 моркови кружочками и
разложить это все поверх рыбы и между ней. Залить водой так,
чтобы рыба скрылась. Варить 3-4 часа сначала под крышкой, а
как закипит - крышку снять и варить на маленьком огне. Рыбу
нельзя мешать, переворачивать, не рекомендуется добавлять
воду. Затем остудить в кастрюле и только после этого
выложить в блюдо и украсить зеленью. Голову тоже приготовь
- она получается самая вкусная.
Куриный салат "Пасхальное яйцо"
на 20-25 яиц
4 стакана мелко порубленного отварного куриного мяса
750 г творога
0,75 стакана белого мелко порубленного изюма
0,5 стакана обжаренной кокосовой стружки
2 стебля сельдерея, мелко порубленных
6 перьев зеленого лука, мелко порубленных
0,5 стакана очищенного и обжаренного миндаля
1 ст. л. порошка карри
0,5 ч. л. соли
0,5 ч. л. черного молотого перца
1 ст. л. тертого имбиря
Обратите внимание на то, что "полоски" на яичке делают из перьев зеленого лука. Чтобы перья были гибкими, надо секунд на 5 погрузить их в кипящую воду.
Для украшения: целые перья зеленого лука, мелко порубленный зеленый лук, кокосовая стружка, мелко порубленные фисташки, веточки укропа, маленькие кусочки тыквы, ломтики свежего огурца, салат, веточки кудрявой петрушки. Смешайте все компоненты для салата. Сформуйте 20-25 'яичек'. Накройте и поставьте в холодильник на 6-8 часов. Перед подачей красиво украсьте.
Пасха
присыпкой .
РЫБА "ФИШ"
- она получается самая вкусная.
Куриный салат "Пасхальное яйцо"
на 20-25 яиц
750 г творога
2 стебля сельдерея, мелко порубленных
1 ст. л. порошка карри
0,5 ч. л. соли
0,5 ч. л. черного молотого перца
1 ст. л. тертого имбиря
Самый любимый и почетаемый праздник на Руси с давних времен, конечно же Пасха. Праздник Пасхи пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. После Великого Поста на стол в этот день выставляются самые разные и вкусные блюда. И среди них первое место занимают ритуальные кушанья. Это и пасхи, и бабы, и куличи, и другие вкусные вещи. А вот что было на Пасху в польских домах, думаю это будет Вам интересно. В этот самый большой христианский праздник поляки предавались чревоугодию с не меньшей страстью, чем молитвам и возгласам "Христос воскрес! " Перед Пасхой, как известно, соблюдается Великий пост.
вот некоторые рецепты:
№1
Булочки пасхальные
Тесто – 3 стакана муки, 2 чайные ложки сухих дрожжей, 50 гр. сахара, 125 мл теплой воды, 125 мл холодной воды, 50 гр. мягкого маргарина, 1 яйцо, по 50 гр. изюма, кураги и сушеной вишни, пол чайной ложки соли, по щепотке кардамона, молотой гвоздики, и мускатного ореха, желток и немного молока для смазки булочек.
Для сиропа – 50 гр. сахара и 25 мл воды.
Растворить сахар в воде, подогрев смесь.
Духовку разогреть до 230 градусов. Приготовить опару- 100 гр. муки, теплая вода и дрожжи. Затянуть миску с опарой пленкой и поставить на 2 часа в тепло. Через 2 часа перемешать опару с оставшейся мукой, сахаром, добавить холодную воду, соль, яйцо, маргарин, кардамон, мускатный орех и гвоздику. Мешать тесто лучше в кухонном комбайне. В конце замеса добавить изюм, курагу и вишню. Тесто положить в глубокую миску, закрыть пленкой и поставить на час в тепло. Противень выложить бумагой для выпечки и смазать ее маслом. Тесто разделить на булочки, выложить их на противень и дать им постоять 30 минут / нарыть полотенцем/. Затем смазать взбитым с молоком яйцом . Уменьшить температуру в духовке до 190 градусов и выпекать булочки 30 -40 минут. Готовые булочки смазать сиропом.
№2
скорлупки от яиц, морковьгорошек, колбаса, кукуруза, зелень, бульон, желатин.
Первое, что надо, так это насобирать скорлупки от яиц. Я на тупом конце яйца легонечко пробивала дырочку и "вытряхивала" яйцо. Получалось очень легко, первым выходил белок, а потом желток, если это выходило плохо, то я помогала тоненькой палочкой.
Потом, скорлупки надо помыть и перевернуть дырочками вниз, что бы вышла водичка.
Начинка для этих яиц должна быть мелко порезана и яркой. Я смешала морковку, горошек, колбасу и кукурузу, и еще зелень. Приготовила бульон. Можно овощной, можно куриный, можно просто развести бульонные кубики. Я подкрасила мой бульон куркумой для придания желтого цвета.
Скорлупки от яиц поставила на подставки для яиц, каждое яйцо наполнила моей смесью. Потом приготовила бульон, растворила в нем желатин. Желе делала покрепче, то есть по инструкции надо было 400 г воды на 1 ст. л. желатина. Я сделала пропорцию на 2 ст. л. желатина 300 г воды. Все! Разливаю бульон в скорлупки и ставлю застывать. Потом аккуратно чищу и подаю к столу.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
вот некоторые рецепты:
№1
Булочки пасхальные
№2
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !