Блюда для торжества, праздника
У нас невыносимая жара. Какое холодное блюдо можно приготовить на Д/р?
Вы, случаем, не на Кубани? У нас 38 в тени, скоро будет 45. все закуски и салаты на праздник, обычно, холодные подают. Мне очень нравятся рулетики из баклажанов, режем вдоль на пластины по полсантиметра, обжариваем на раст. масле с двух сторон, начинка- тертый сыр, грецкие орехи, чеснок, киндза, майонез, перец молотый, соль. промазываем одну из сторон, сворачиваем. надо свернуть, пока теплые, дать остыть и в холод. На след. день еще вкуснее.
Dina Korenga
Огромное спасибо за оригинальный рецепт, обязательно попробую! И еще пришла прекрасная (увы, неосуществимая...) идея - ваши 40 соединить с нашими 8 и разделить пополам...
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
1 литр кипяченой охлажденной воды
Ледяные персики
1 персик, 4 шт. печенья, сахар, взбитые сливки.
Снимите кожицу с персика и разрежьте пополам. Удалите косточку и посыпьте сахаром. Измельчите печенье, смешайте с соком, выделившимся из персика, чтобы получилась густая масса. Наполните половинки персика этой смесью и охладите в морозилке. Украсьте взбитыми сливками.
Особо мудрить я бы не стала! Обязательно - окрошку (или без мясного, или с отварным мясом, но ни в коем случае не с колбасой!) , с кваском из холодильника. Побольше свежих овощей. Только не в виде салатов - сразу потекут! Нарезочку красивую, зеленью можно посыпать; заправку отдельно поставьте: никаких сметан и майонезов! масло растительное, смесь масла с лимонным соком и специями и т. п. Обязательно бы приготовила молодую отварную картошечку, никакая жара этой вкуснятине не помеха! Мложно немного рыбных и мясных копченостей (ставь на стол по мере "уничтожения"). И бутербродики-канапе сделай: на шпажку насади, например, кусочек соленого сыра, оливку и кусочек копченой курицы. Или - кусочек маринованного огурчика, кусочек брынзы и маленькую редиску.. . Экспериментируй! Ну, и охлажденные блюда из кабачков и баклажанов не будут лишними. И, естественно, много прохладительных напитков и льда к ним!
Андалусское гаспаччо
хлеб белый без корки - 50 г
помидоры спелые - 700 г
огурцы свежие - 1 шт.
майонез - 1/2 стакана
уксус 3%-й - 3 ст. ложки
лук репчатый тертый - 2 ст. ложки
зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка
сахар - щепотка
перец красный молотый
соль
лед
Помидоры ошпарьте кипятком и очистите от кожицы. Один помидор смешайте с размоченным хлебом и протрите сквозь сито или взбейте в миксере. Затем заправьте майонезом, разбавленным уксусом, разведите 0,5 л воды, введите сахар, соль, перец и тертый лук.
Оставшиеся помидоры и очищенный от кожицы и семян огурец соедините с приготовленной смесью.
Подавайте с кусочками льда и зеленью петрушки.
Рыбный карпаччо
500 г сырого замороженного рыбного филе (подойдет морской окунь)
Свежевыжатый сок двух лимонов
Кристаллы морской соли
3-4 капли бальзамического уксуса
Ножом с длинным гибким лезвием нарезать филе тонкими полупрозрачными ломтиками.
Разложить на блюде таким образом, чтобы ломтики касались друг друга.
Посыпать ломтики солью.
Разрезать лимоны надвое и выдавить на ломтики до погружения в тонкий слой сока.
Сбрызнуть бальзамическим уксусом.
Добавить несколько капель оливкового масла и сразу подавать к столу.
хлеб белый без корки - 50 г
помидоры спелые - 700 г
огурцы свежие - 1 шт.
майонез - 1/2 стакана
уксус 3%-й - 3 ст. ложки
лук репчатый тертый - 2 ст. ложки
зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка
сахар - щепотка
перец красный молотый
соль
лед
Рыбный карпаччо
Свежевыжатый сок двух лимонов
Кристаллы морской соли
3-4 капли бальзамического уксуса
Посыпать ломтики солью.
Сбрызнуть бальзамическим уксусом.
Заливное! Празднично и вкусно! А еще разных салатов! И окрошку!
Людмила Федорова
Лина! Заливное ж растает!
Окрошку.
У нас тоже +36, и у меня ДР в воскресенье! Но окрошку я делать не буду, как-то не празднично, хотя.. .
Нарезки мясная+сырная. Салаты: овощные, мясные типа "цветик-семицветик", грибы маринованные, кабачки маринованные, огурцы малосольные, помидоры фаршированные - все из холодильника, рыба жареная, кексы кабачковые. Горячее -молодая картошка и мясо по-французски с ананасом (у нас его любят) . Десерт- торт, мороженое. Напитки холодные-компот, минералка, лед.
Танзиля Таукенова
Кекс кабачковый - это как?
Квас в жару - всему голова
везёт вам, а у нас холод собачий, больше мороженого.
Мороженое