Блюда для торжества, праздника

Подскажите пожалуйста рецепты легких салатов...

Очень легкий салатик:
Лук и сладкий перец нарежьте кольцами, зелень крупно порубите, соедините и выложите в салатник. Полейте салат заправкой и дайте настояться 20 минут. Сверху можно положить листики базилика.
Для заправки яблочный уксус смешайте с оливковым маслом и солью.

«Летний бум»
филе куриное - 2 шт.
сливы - 500 г
яблоко - 1 шт.
грецкие орехи рубленые - 1/2 стакана
майонез - 150 г
листья зеленого салата
Филе отвари, нарежь мелкими кубиками. Листья салата крупно нарви. Сливы разрежь пополам, удали косточки. Яблоко нарежь кубиками. Осталось все смешать, заправить майонезом и посолить по вкусу.

Пикантный салатик:
Брокколи отварить до полуготовности, разобрать на соцветия. Шампиньоны отварить и нарезать ломтиками (можно и сырые) , помидоры (2 шт) и болгарский перец (1шт) нарезать кусочками. Все смешать, залить 2 ст. л. винного уксуса и столовой ложкой растительного масла. Выдержать 30 минут, охладить, украсить черными оливками и зеленью.

Салат Деревенский (Греческий)
Порезать огурцы ломтиками, помидоры кубиками. Выложить в салатницу. Порезать лук и перец кольцами, выложить поверх огурцов и помидор. Полить оливковым маслом. Нарезать кубиками фету. выложить сверху овощей фету с маслинами и посыпать орегано. Можно добавить по вкусу уксус, перец молотый.

АЛЖИРСКИЙ САЛАТ

1 длинный огурец, порезанный кубиками,
1 зеленый болгарский перец, очищенный от семян и кожуры и порезанный кубиками,
50 гр зеленых оливок, очищенных от косточек и порезанных,
1 ст л порезанной кинзы,
2 ст л порезанной мяты,
2 ст л винного уксуса,
2 ст л оливкового масла соль,

Соединить все ингредиенты, перемешать и приправить солью и черным перцем по вкусу.

«ЮЖНАЯ НОЧЬ» Пикантный легкий салат:
Апельсины очистить и порезать мелкими кубиками. Оливки порезать на 2-3 части, чеснок измельчить.
Смешать все ингредиенты в салатнике, заправить оливковым маслом.

Салат-коктейль «Нежность»
Чернослив промойте, залейте холодной водой так, чтобы вода едва покрывала его, припустите до размягчения и охладите.
Филе курицы, огурец, чернослив нашинкуйте соломкой.
Подготовленные продукты уложите слоями в фужеры, сверху посыпьте мелко рубленным яйцом и полейте сметаной, смешанной с майонезом. Оформите зеленью и орехами.
Татьяна М. Константинова
Лучший ответ
Салат из сайры.
1 банка сайры, 4 крутых яйца, 1 луковица, укроп, 2 столовых ложки майонеза.
Сайру измельчить, добавить рубленые яйца, мелко нарезанный лук, укроп, майонез, масло из-под сайры и всё смешать.
Для получения более пикантного вкуса к соусу надо добавить перец, соль и лимонный сок.
Также можно приготовить салат из консервов "Тунец в собственном соку". Луковицу можно заменить двумя небольшими яблоками.

Паштет из консервированного тунца.
1 банка натуральных консервов, 2 крутых яйца, 1 луковица, 3 ст. ложки отварного риса, 1 ч. ложка хрена в уксусе, соль. перец, сахар по вкусу, 1/2 стакана сметаны, 1 ч. ложка раст. масла.
Лук обжарить в масле, яйца измельчить, рыбу размять вилкой. Всё перемешать, добавить специи и сметану (её можно заменить майонезом или острым томатным соусом)
Витаминный салат.
Так свежего салатика захотелось! Пошел на рынок и накупил овощей, все что под руку попались. Ну что, посмотрим, что у меня есть.
Молодая капуста, мягкая, как салат. Отделяю четыре листика, тоненько шинкую и кладу в большую салатницу. Сверху натираю немного морковки, посыпаю солью, сахаром и хорошенько перемешиваю. Что там еще? Огурчики. Тоненькие, крепенькие. Режу их тонко, наискосок. Похоже на листики, а как хорошо пахнут! Редиска не крупная, ее можно порезать кружочком. Теперь помидорки. Их нарезаю полудольками. А это красный салатный лук. Чищу, режу повдоль и нарезаю тонкими полукружочками. Половинки хватит? Нет, порежу весь. Слегка разминаю руками и рассыпаю поверх помидоров. Где-то у меня оставалось полбаночки кукурузы. Думаю, пару ложек не помешает, также как и консервированного горошка. Зеленая редька, мою хорошенечко, счищаю шкурку и тру на крупной терке. О, сколько сока дала, выкладываю в салат вместе с соком. Для кислинки, натираю половинку антоновки. Пусть салатик немного постоит, а я порублю укроп и петрушечку. Выкладываю зелень и тщательно перемешиваю. А какой запах, как бы слюнями не захлебнуться. Половину салата выкладываю в миску, слегка сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным маслом. Отламываю от батона горбушку, наливаю стакан сока и начинаю. Какой дивный вкус, а аромат.. .
Вторую половину съем попозже. Заправив ее жирной сметанкой, пополам с майонезом.
любимая ШУБА-сделаете один раз и влюбитесь!!!! Итак, Салат Лисья шубка или Селедка под шубой по новому... .
Укладывается слоями
1)грибочки жареные с луком (вкусно шампиньоны)
2)селедка кубиками
3)майонез
4)картошка вареная тертая на терочке
5)майонез
6)яйцо вареное (терка)
7)майонез
и в заключении тертая на мелкой теречке отварная морковка-та самая лисья шубка: )
смазываем майонезом и даем постоять... .
Объедение! "Воздушный", вспомнила и снова делаю его под общее УРА
Лук ошпаренный, лучше красный сладкий, его можно и не ошпаривать, зеленое яблоко (парочку) на терке, 3-4 вареных яйца, все слои промазываются майонезом, сверху трется сыр. У всех одно определение - свежий и легкий!
Обожаю слоеные салаты, они всегда получаются очень красивые, и дополнительно украшать их легче, и вкусно-вкусно!! !

" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
-гретские орехи ( предварительно слегка поджарить)
майонез.

"Мужской каприз":
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 часа. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1 ложка воды + 1ст. ложка уксуса) на 2-3 мин.
Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ.

Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.

Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
2слой: толстыи слои порезанного кольцами лука, предварит. ошпарить кипятком
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки

Посольский"
На крупной терке отварной картофельвыложить тонким слоем на дно плоского блюда, сверху лук, потом измельченное отварное мясо (любое), можно на картофель мясо, а потом лук. четвертый слой тертое яйцо, потом идет тертый мягкий сыр, можно также и плавленный использовать. Каждый слой смазать майонезом, на верхний слой выдавить чеснок ровным тонким слоем. Засыпать поверх чеснок слегка либо тертым сыром, либо смазать майонезом. Лук использовать маринованный-измельченный лук залить кипятком на 30мин, потом в уксус на 15мин.
10 рецептов легких салатов
1. Весенний салат: 100 гр. листового салата, 5-6 редисок, 100 гр. рубленых листьев шпината и щавеля, 2-3 варенных вкрутую яйца. Все компоненты салата нарезать, по вкусу заправить оливковым маслом, уксусом, посолить, добавить петрушку, укроп, зеленый лук.

2. Салат из морской капусты: 200 гр. морской капусты, 1 несладкое яблоко, 1 луковица. 2 чайных ложки растительного масла. Морскую капусту, яблоко, лук мелко нарезать. Все смешать и заправить растительным маслом.

3. Салат из редьки с луком: 100 гр. редьки, 1 небольшая луковица, 1-2 чайных ложки растительного масла, соль. Редьку очистить, промыть в холодной воде, нашинковать соломкой или натереть на крупной терке, посолить и дать постоять. Выделившийся сок слить. Репчатый лук очистить, промыть в холодной воде и тонко нашинковать. Подготовленные продукты: уложить в салатник и залить растительным маслом (1 чайная ложка) , посолить по вкусу.

4. Салат из редьки с грибами: 2 редьки, 15 опят или шампиньонов, 3-4 столовых ложки растительного масла, соль, 2-4 столовых ложки нарубленной зелени петрушки. Грибы нарезать и потушить с 1-2 чайными ложками растительного масла 15-20 минут, добавить соль, затем охладить. Редьку, натертую на крупную терку, смешать с грибами, полить маслом и посыпать крупной зеленью.

5. Салат из свежей капусты с болгарским перцем: 200-300 гр. капусты, 2 болгарских перца, зелень, молотый черный перед. Капусту нашинковать и размять, лук нарезать тонкими колечками, зелень мелко нарубить, перец нарезать тонкими ломтиками. Все перемешать, заправить небольшим количеством растительного масла (1 чайная ложка) .

6. Салат из брюссельской капусты с яйцом: 200 гр. брюссельской капусты, 1 варенное вкрутую яйцо, 1 чайная ложка сметаны, зелень укропа, петрушки, соль. Капусту (можно использовать и свежезамороженную) отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и остудить. Сваренную вкрутую яйцо и зелень мелко порубить. Капусту положить в салатницу, залить 1 чайной ложкой сметаны, сверху посыпать нарубленным яйцом и зеленью.

7. Салат из фасоли (стручковой) : 200 гр. стручковой фасоли, 25 гр. твердого сыра, 1 чайная ложка растительного масла, лимонный сок. Фасоль очистить от жилок, нарезать, опустить в кипящую подсоленную воду, варить до готовности. Сыр нарезать тонкими ломтиками, соединить с фасолью, заправить лимонным соком и растительным маслом.

8. Салат из белой фасоли и сладкого перца: 35 гр. белой фасоли, 1 болгарский перец, 2 небольшие луковицы, 1 долька чеснока, 1 чайная ложка растительного масла, 1 помидор, зелень. К вареной белой фасоли добавить нарезанный болгарский перец, мелко нарубленный лук и чеснок. Все перемешать и выложить в салатницу. На салат сверху выложить зелень и украсить дольками помидоров.

9. Творог с сыром и овощами: 250 гр. творога, 1 огурец, 5-7 редисок, зеленый лук, петрушка, укроп, соль, растительное масло. Творог смешать с мелко нарезанным редисом, огурцом и зеленью, посолить. Заправить растительным маслом или сметаной (1 чайная ложка) .

10. Салат из помидоров с цветной капустой и брынзой: 3-4 помидора, 100 гр. цветной капусты, 50 гр. брынзы, 1 чайная ложка растительного масла или сметаны, укроп, петрушка, зеленый лук, соль. Помидоры нарезать дольками, цветную капусту (отварную) и зелень мелко нарубить, брынзу натереть на терке. Все смешать, посолить и заправить растительным маслом или сметаной.
листья салата нарезать с яйцом, заправить соусом
а еще проще огурцы и помидоры с укром или петрушкой, а лучше кензой, залить майонезом или маслом.)
Салат айсберг, щавель, отварные яйца, майонез, соль
Салат айсберг, щавель, моцарелла, оливковое масло соль

Почти одно и тоже - но очень необычно, очень вкусно и очень легкие

Помидоры, белый лук - мелко режется, сухой базилик, моцарелла, соль, оливковое масло (можно с базиликом, помидором, тимьяном) - Итальянская классика :-)
САЛАТ ИЗ ЛУКА И ОЛИВОК.
400г лука, 200г оливок, раст. масло, уксус, 1 столовая ложка горчицы, соль, чёрный молотый перец.
Отварить лук, каждую луковицу разрезать пополам, положить в салатницу с оливками, залить соусом, приготовленным из раст. масла, уксуса, соли, перца и горчицы.