Блюда для торжества, праздника

Кто первым научился делать шоколад ?

11 июля - Всемирный день шоколада, который впервые был придуман французами в 1995 году.
Считается, что первыми научились делать шоколад древние племена ...а какие ?
И вообще, что знаете о шоколаде ?
«Пищей богов» называли ацтеки шоколад. Историки придерживаются мнения, что именно они первыми научились его делать. В Европу это «черное лакомство» привезли испанские завоеватели-конкистадоры. Попробовав шоколад в Америке, они с удовольствием применяли сладость для поддержания выносливости и физических сил в походах, и, конечно же, привезли его на родину.

Шоколад в Европе потребляли лишь богатые люди. В аристократических кругах это лакомство считалось афродизиаком, и лучшие женщины того времени употребляли его для разжигания пламенной страсти. Госпожа Помпадур и даже мать Тереза питали страсть к шоколаду. Промышленное производство шоколадных сластей было налажено лишь в начале XX века, и черные сладкие плитки завоевали весь мир.

Если вам требуется психологическое восстановление или кратковременный отдых, нет ничего лучше небольшой плитки шоколада. Этого мнения придерживаются и специалисты. Причем лучшими считаются темные, горькие сорта шоколада. Они более продуктивны для выработки эндорфинов в организме человека. Воздействуя на мозг человека, эти гормоны поддерживают тонус и улучшают настроение.

Пока не доказано, но бытует мнение, что шоколад способен замедлять процессы старения и даже противодействовать образованию раковых клеток.

я люблю шоколад... люблю что бы его было много )))
Балауса ................
Лучший ответ
почти плитку схрюмал вчера, а сегодня всего пяток конфеток!!!
И*
Ирина *****
Примерно 1500 лет до нашей эры в низменностях на берегу Мексиканского залива в Америке возникла цивилизация ольмеков. Майя придавали большое значение какао. Шоколад пили во время ритуалов как священный напиток. В пантеоне богов майя был бог какао. Майя разбили первые известные нам плантации какао. У них были хорошо разработаны методы приготовления шоколадных напитков разных видов с использованием всяческих добавок и компонентов - от гвоздики до перца. Сахара индейцы вообще не знали.
Какао-бобы были символом богатства и власти. Напиток из шоколадных бобов могла позволить себе лишь элита. Сами шоколадные бобы использовали вместо денег. Раба можно было приобрести за 100 бобов... такие вот дела
Diana Spinu

если не ошибаюсь в америке было давным -давно племя ольмеков.. .
люблю шоколад и в любом виде.. . спасибо за вопрос!
кто бы первым не сделал, молодцы!
шоколад вкусен и полезен...)))
Евросоюз отметил в пятницу День шоколада. 7 июля 1550 года его первая партия была привезена в Испанию из Америки.

Первыми научились делать шоколад ацтеки, которые называли его "пищей богов", а испанские конкистадоры, впервые доставившие его в Европу, окрестили - "черным золотом" и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Сначала потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. При этом он подавался, в основном, в жидком виде - как какао.

Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколад стал проникать в широкие слои населения.
http://www.gotovim.ru/news/2006/07/dayshoko.shtml

От ацтеков до наших дней – история шоколада
Как же далеко от нас тот день, когда по легенде ацтекский человекобог Кетцакоатль создал райский сад, где росло дерево какао, с чего и начинается история покорения Европы шоколадом и кофе… Когда Кортес впервые вступил на землю ацтеков в 1519 году, его приняли за бога. . В чаше из золота перед ним лымился непривычный горьковатый напиток из отваренных какао-бобов со специями, перцем, медом, взбитый до пены. Это и был первый шоколад, к которому постепенно привыкали испанцы-конкистадоры, заменившие в этом напитке перец ванилью, и добавлявшие для придания более сильного аромата напитку мускатный орех и сахар.

В 1527 году Кортес возвращается в Испанию, привезя с собой дотоле неизвестные помидоры, фасоль, картофель, кукурузу, табак и свой любимый напиток – пенящийся, густой и похожий на сироп шоколад.

Знать вводит огромные налоги на какао-бобы, чтобы сделать напиток наслаждением для избранных. Король Испании и его сестра становятся поклонниками шоколада. Именно в результате династического брака 25 октября 1615 года Людовика XIII с инфантой испанского двора Анной Австрийской Франция узнает вкус шоколада. При дворе появляются первые «шоколадофилы» и «шоколадофобы» . Среди последних была и Маам де Севинье, утверждавшая, что именно из-за употребления шоколада во время беременности ее подруг ой та родила совершенно черного ребенка.
http://www.infrance.ru/cuisine/art-cuisine/chocolat/chocolat.html

Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки.
http://domputnika.ru/calendar/?id=825
в Перу делали напиток богов и какао-бобов, короче инки
A*
Alexandra ****
где то на подсознательном уровне припоминаю что вроде бы китайцы, но вы написали что французы, возможно и так не берусь утверждать
Юлия Корнилова
С детства магически действуют на мою психику металлическое шуршание серебристой обертки разворачиваемого шоколада; вид постепенно обнажающейся сногсшибающе-ароматной, мгновенно возбуждающей слюнные железы коричневой плитки; и, наконец, - откалывание от нее зубами вожделенного первого кусочка.. . А больше этого первого кусочка мне и не надо.. .
Низкий поклон всем, создавшим это лакомство!
Елена А.
Шоколад - как кондитерское изделие не люблю.
Горячий шоколад или какао - пью с удовольствием, но не восторгом и довольно редко, ибо оба напитка тяжеловаты.
О пользе шоколада знаю, но предпочту ему чашечку кофе.
Вчера отмечали день рождения дочери на заливе-шашлыки, красное вино, купались... Шоколада не было.. .
Шоколад не очень любила, пока не узнала, что в войну летчикам (как нашим, так и немцам выдавали плитку хорошего шоколада..) Потом узнала, что ЧЕРНЫЙ ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД СНИЖАЕТ ВЕС.. .
В отличии от белого шоколада, который способствует, наоборот, быстрому набору веса.
Помимо того, шоколад -натуральный, с высоким содержанием какао бобов, содержит вещества, которые рождают в мозгу состояние счастья (так же, как и бананы) -рекомендуют при унынии, депрессии...
С@м@я_ Хорошая*
Наталья Червякова Спасибо,Мила :)))
Когда-то давно мексиканский садовник по имени Кветцалькоатль, наделенный богами талантом разводить чудесные сады, вырастил одно малоприметное деревце, которое назвал какао. Семена его плодов, чем-то похожие на огурцы, имели горький вкус. Зато приготовленный из них напиток был способен придавать силу и разгонять тоску. За эту способность устранять извечного спутника усталости люди и ценили какао на вес золота. Кветцалькоатль, развращенный свалившимся на него богатством и изрядно зазнавшийся, в скором времени возомнил себя равным всемогущим богам. И, переполнив чашу их терпения, был наказан — лишился рассудка. В приступе ярости садовник безжалостно уничтожил все растения, кроме одного. Может быть, по счастливой случайности, а может, по воле богов этим деревом было какао http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=3203637&tagid=1792569 Про племена Майя и Ацтеков здесь уже все написано:) Угощайтесь:)
люим-любим-любим!!!!
мне здесь делать нечего
Елена Кочева
Обожаю шоколад!
Напиток любви - чёколатэ - изобрели ольмеки.
значит я первее французов
Сегодня шоколад – это самая популярная группа кондитерских изделий. Шоколадом принято называть продукт, в котором содержатся какао продукты. Родина какао – тропические леса Центральной и Южной Африки. Плоды этого дерева достигают размера футбольного мяча, а внутри их вызревают семена – какао-бобы, иногда до 50 штук в одном плоде, размером до 20 см. в длину.
Бобы сушат, обжаривают, сортируют и дробят. В процессе дробления выделяется масло-какао, густая жидкость, перерабатываемая потом в порошок.

Часто в порошок добавляют молоко, ваниль, корицу и другие ароматизаторы, свежие и сушеные фрукты, ядра орехов. В итоге получается шоколад, который мы привыкли есть на десерт.

Ацтеки, майя и другие коренные народы Америки наслаждались живительной силой шоколада сотни лет. У майя шоколадный напиток назывался "xocolatl", у атцеков - "cacahuatl". Эти названия составлены из комбинации двух индейских слов: "choco" или "xocol" - "пена" и "atl" - "вода". Возможно, это произошло потому, что ранний шоколад был известен только как напиток. Первым европейцем, которому довелось попробовать шоколад, был Христофор Колумб. Случилось это в 1502 году, когда жители острова Гайана от всей души потчевали дорогого гостя напитком из какао-бобов. Говорят, что Колумб доставил загадочные зерна королю Фердинанду из своей четвертой экспедиции в Новый Свет, но никто так и не обратил на них внимания - слишком много других сокровищ привез мореплаватель. Двадцатью годами позже Эрнан Кортес, завоеватель Мексики, тоже попробовал "ксоколатл". Когда Кортес впервые вступил на землю ацтеков в 1519 году, его приняли за бога.. . В золотой чаше перед ним дымился странный горьковатый напиток из отваренных какао-бобов со специями, перцем, медом, взбитый до пены. Испанские монахи в Мексике научились делать шоколад в! твердом» виде.
Попав в Англию, шоколад столкнулся с конкурентами: в середине XVII века там появились чай и кофе. Но умные и дальновидные трактирщики быстро научились подавать в своих заведениях все 3 напитка на любой вкус.

В состав шоколада входят: углеводы — 5—55%, жир — 30-38%, белок- 5-8%, алкалоиды (теобромин и кофеин) — приблизительно 0,5%, дубильные и минеральные вещества — приблизительно 1%.
Энергетическая ценность (в 100 г продукта) :
• шоколад — 680 калорий;
• шоколадные конфеты — 460 калорий;
• какао — 400 калорий.

Шоколад содержит фенилэтиламин, триптофан и анандамид (вещества, влияющие на эмоциональные центры мозга и создающие в организме человека ощущение влюбленности) , магний и железо.
В XIX шоколад стал набирать популярность. Начало развиваться производство твердого шоколада. Об этом в Англии позаботилась компания "Джозеф Фрай и сыновья" Компания даже получила статус «поставщика шоколада и какао для Королевского Военно-Морского Флота".

Шоколад следует хранить тщательно упакованным, в темном, прохладном месте. Идеальная температура 18`С. При перепаде температур на поверхности шоколада может появиться белый налет. Он влияет только на внешний вид изделия, на вкусе это не отражается.

Согласно ГОСТ 6534-89, на завернутом шоколаде в плитках массой более 50 г, на коробках и пачках с шоколадом должно в обязательном порядке быть указано:

- товарный знак (если такой имеется) ;
- наименование предприятия изготовителя;
- адрес предприятия изготовителя;
- наименование продукта;
- состав основных компонентов;
- масса нетто;
- дата выработки;
- срок хранения;
- информация о пищевой и энергетической ценности на 100 г продукта;
- обозначение настоящего стандарта;
- код сертифицирующей организации.
Долгое время шоколад употреблялся как напиток и обязательно в горячем виде. Привычная для нас плиточная форма появилась только в середине XIX века. В 1828 году голландец Конрад ван Хоутен запатентовал гидравлический пресс, при помощи которого из какао-бобов можно было добывать масло. Так родился какао-порошок. В 1847 г. на английской фирме J. S. Fry&Sons научились смешивать этот порошок с сахаром и расплавленным какао-маслом. Вскоре на шоколад появился огромный спрос (нужно сказать, что плиточный шоколад несколько превосходит по своим качествам напиток, так как содержит больший процент какао-масла) . Затем в шоколад стали добавлять молоко.
В 1879 году Родольфе Линд изобрел устройство в форме ракушки (конче) , в котором шоколадная масса длительное время могла непрерывно мяться, толочься, перемешиваться. В результате появился первый шоколад, который таял на языке - Chocolat fondat. Он имел такой успех, что 20 годами позже цюрихский кондитер Рудольф Шпрюнгли выложил 1,5 миллиона франков, чтобы перекупить изобретение Линда.
Как долго должна перемешиваться масса, чтобы получился первоклассный вкус, было и остается спорным. Некоторые производители качественного шоколада полагают, что не менее 72 часов.
Бог создал дерево, которое приносит нам плоды какао, а шоколад придумали люди племени ольмеки. Вот.
Не хочу быть попугаем, тут уже много сказано. От себя добавлю, что серию "Анжелики" смотрел с удовольствием - ту, что с горячим шоколадом. Понятно, что не маркиза ангелов придумала это лакомство счастья.. .
Когда хочу доставить девушке приятное, дарю ей шоколад десертный - с фруктовым наполнителем, орешками, изюмом. Одно удовольствие - смотреть, как она мечтательно щурит глаза, вкушая.. . Сам предпочитаю черный, горький.
Ваша фотомодель шикарно смотрится в почти шоколадно-молочной беседке (дочь?).. . Пусть всегда будет у неё шоколад на столе (если любит)!
С:
С@шеньк@ :>
Наталья Червякова Cпасибо,Билли -это Настенька,моя дочь .
Настоящий шоколад очень люблю! Употребляю его в пищу. Шоколад -удивительный продукт питания - ОН лечит сердце! Здоровья Вам, дорогие друзья!!!!
Оксана =)
Наталья Червякова Спасибо,Юрий ! И Вам счастья,здоровья и долгих лет творчества .
Ну очень люблю шоколад. И не задумываюсь, кто его придумал. Гений!
Darina G.
Съем я плитку шоколада
и дела пойдут как надо!
Amur La
Люди всегда мечтали приблизиться к небожителям, дабы вкусить неземных благ и наслаждений. Порой им это удавалось, например, когда Прометей похитил огонь и род человеческий стал использовать божественную систему теплоснабжения в своих целях. История не сохранила сведений о том, кто первым покусился на пищу богов ( Theobroma cacao - в дословном переводе "пища богов"), но этому человеку нужно поставить памятник. Еще три тысячи лет назад предки майя ольмеки варили горячий шоколад. В пантеоне богов майя был даже особый бог, распоряжавшийся какао, а какао-бобы у этой цивилизации считались валютой - деньгами, росшими на деревьях. За долгую историю приручения какао-дерева люди научились делать из его плодов, похожих по форме на бейсбольный мяч, сначала напиток, дающий силы, а потом - и неземное лакомство. Девяносто процентов современных американцев едят шоколад каждый день, немец съедает в среднем восемь, а швейцарец - даже одиннадцать кило шоколада в год. Ученые исследовали этот загадочный продукт вдоль и поперек, но так и не смогли раскрыть божественный секрет шоколада и ответить на многие вопросы. Например, сколько ароматических веществ содержится в плитке горького шоколада? И почему какао-масло нежно плавится точно при температуре человеческого тела? И, главное, есть ли рецепт идеального, самого вкусного шоколада?
История шоколада началась очень давно. Примерно 1500 лет до нашей эры в низменностях на берегу Мексиканского залива в Америке возникла цивилизация ольмеков, майя и ацтеков. От их культуры осталось очень мало, но некоторые лингвисты полагают, что слово "какао" впервые прозвучало как "kakawa" примерно 1000 лет до нашей эры, в эпоху расцвета цивилизации ольмеков.
У майя шоколадный напиток назывался "xocolatl", у атцеков - "cacahuatl". Эти названия составлены из комбинации двух индейских слов: "choco" или "xocol" - "пена" и "atl" - "вода". Возможно, это произошло потому, что ранний шоколад был известен только как напиток.
Какао-бобы у ацтеков также служили в качестве своеобразных денег. Поражает количество какао-бобов, которое хранилось в амбарах дворцов индейских вождей. Один из таких дворцов потреблял в год 486 мешков какао, в каждом мешке содержалось около 24000 зерен.
1502 - Первым европейцем, которому довелось попробовать шоколад, был Христофор Колумб. Случилось это в 1502 году, когда жители острова Гайана от всей души потчевали дорогого гостя напитком из какао-бобов. Говорят, что Колумб доставил загадочные зерна королю Фердинанду из своей четвертой экспедиции в Новый Свет, но никто так и не обратил на них внимания - слишком много других сокровищ привез мореплаватель.
Aigyl Salkidinova
Конечно же - Анжелика ))) из такого же фильма !!!))))))))
шоколадники первые
Ulker Efendieva
Лучший шоколад -русский!
Наталья Червякова Точно! Фабрики "Крупской"...:)
Елена Ермакова Племена первыми евшие шоколад -правильные племена....
Это Маиа????
ОНА
ЧеловЕк!!!!