Финансовое право

13 % возращают за учебу? Как это сделать?

Игорь Морозов
Я это делала неделю назад: Идёшь в налоговую, берёшь кучу бумаг и там оформляют, сказали, что через 3 месяца придёт уведомление и на сберкнижку перечислят.
А ещё рядом есть фирма, которая которая за 250 руб. оформляет налоговую декларацию. её тоже надо и она ужастная!
олег иванов
Лучший ответ
у вас или у того, кто платил, должен быть доход ( например, 300000 ) , с которого был удержан подоходный налог ( 69000) . если заполнить декларацию и указать сумму уплаченную за учебу ( например 50000 ) то вам вернут 50000.. если вы за учебу потратили 80000, вам вернут только 69000... а если ваш доход был 100000 за год, и налог был удержан 13000, а за учебу потрачено 50000, то вернут только те 13000, в пределах уплаченного налога, сказано в налогомом кодексе.. . вообще, там все описано грамотно и четко. . мне все вернулосью.. . и за учебу и за купленную квартиру. . лишь бы размер вашего подоходного налога позволил...
Галя Ли
Написать заявление в территориальную налоговую инспекцию и представить им копии или документы.
Алёнка Иванова
Да. Надо идти в налоговую и брать пакет документов. а потом бегать собирать все документы. Удачи! это не один день.
Tonya Martseva
Собрать справки - что учёба платная, состав семьи, доходы и прочая и прочая, отнести в соотвесттвующую организацию - перечислят.. . я плохо помню, давно было
Галя Ли все вы неправильно помните.. есть закон.. есть налоговая декларация.. есть налоговые консультации...-))))
сходите в налоговую и узнайте
Необходимо справку из учебного заведения, о том, что Вы там учитесь, копии лицензии и акредитации, квитанции об оплате + копии, паспорт, ИНН, сберкнижку, справку 2НДФЛ с места работы. Со всем этив в налоговую инспекцию. Там необходимо подать налоговую декларацию и подать заявление на предоставление налогового вычета. 2 важных момента: Вы должны иметь работу (официальную) и возврат 13% производится за прошлый год, т. е. в 2009 г. Вы подадите декларацию за 2008 г. и получаете вычет из той суммы, которую Вы оплатили в 2008 г. , а за 2009 год подадите декларацию и получите вычет только в 2010 г. Успехов!
Ольга Зубкова
Галя Ли декларацию можно подавать в течение трех ТРЕХ !! лет.. т.е. сейчас вы можете собрать справки за 2006, 2007, 2008 года...
В добавление к ответу niSniS. Нужно не справку из учебного заведения, а копию договора, где зафиксирована сумма ежегодной оплаты. Если стоимость менялась - подтверждающие документы. Вычеты может получить тот человек, кто прописан в договоре как заказчик.
молча