Современное регулирование банкротства за рубежом
Австралия
В Австралии вопросы банкротства и несостоятельности регулируются «Законом о банкротстве» 1966 года (англ. Bankruptcy Act 1966 (Commonwealth)). В соответствии с указанным законом процедура банкротства применяется только к физическим лицам. Для несостоятельных организаций допустимы только процедура внешнего управления либо ликвидация.
Объявление себя банкротом может быть сделано путем направления соответствующего заявления в Службу банкротства и арбитражных управляющих Австралии (англ. Insolvency and Trustee Service Australia (ITSA)).
Кроме того, должник может быть объявлен банкротом, если в результате рассмотрения требования кредитора в специализированном Федеральном магистратском суде (англ. Federal Magistrates Court)[19] было вынесено постановление об аресте имущества должника.
Банкрот обязан представить в Службу банкротства и арбитражных управляющих Австралии ревизорский бухгалтерский баланс, содержащий сведения о своем имуществе и обязательствах. Без представления данного документа снятие статуса банкрота является невозможным.
Обычно статус банкрота сохраняется в течение трех лет с момента подачи ревизорского бухгалтерского баланса, однако при наличии достаточных оснований срок может быть продлен на дополнительный период от двух до пяти лет. В частности, основаниями для продления статуса банкрота могут стать неуплата подоходного налога или непредоставление сведений о доходах, полученных после приобретения статуса банкрота.
Статус банкрота в Австралии предполагает определенные ограничения в правах. Например, банкрот должен получать специальное разрешение на выезд за рубеж, а также не может свободно иметь в собственности отдельные виды дорогостоящего имущества.
Статус банкрота снимается досрочно, если банкрот полностью рассчитывается со своими кредиторами или заключает с ними мировое соглашение о прощении задолженности.
Канада
В Канаде банкротство регулируется нормами федерального закона «О банкротстве и несостоятельности» (Bankruptcy and Insolvency Act (англ.)) , который распространет свое действие как на организации, так и на граждан. Правильность и законность процедуры банкротства контролирует Управляющий по банкротствам (Superintendent of Bankruptcy(англ.)) . Распоряжение имуществом банкрота осущуствляет конурсный управляющий (Trustee(англ.)) , который обязан проверять законность заключенных банкротом сделок, председательствовать на собраниях кредиторов, ходатайствововть о продлении статуса банкрота, распределять денежные средства, полученные от продажи имущества должника, между кредиторами. Распространенной альтернативой банкротству в Канаде является заключение «Соглашения о погашении долга» (англ. Consumer proposal), которое предполагает договор между кредиторами и должником о погашении последним части долга в течение установленного сторонами срока, при условии полного прощения задолженности. Должник вправе выходить с предложением о заключении такого соглашения, если его задолженность составляет от 5 000 до 75 000 долларов (в эту сумму не включаются обязательства по ипотеке недвижимости, являющейся единственным местом жительства) . Если кредитор не принимает соглашения в течение 45 дней, то начинается общая процедура банкротства.
Нидерланды
Голландский «Кодекс законов о банкротстве» (нидерл. Faillissementswet) предусматривает три различные процедуры:
банкротство (нидерл. Faillissement), которое применяется как к граджанам, так и организациям и целью которого является распределение имущества должника среди кредиторов;
мировое соглашение (нидерл. Surseance), которое заключается с организацией-должником;
прощение долга (нидерл. Schuldsanering) — процедура, применяемая только к гражданам.
Финансовое право
Подскажите, пожалуйста, на каких сайтах можно посмотреть законодательство зарубежных стран о банкротстве физических лиц?
ввести это в ПОИСК яндкса