Могут. Естественно, с соблюдением всех необходимых правовых процедур (суд, приставы, проч. )
Индивидуальный предприниматель несет ответственность по своим обязательствам ВСЕМ принадлежащим ему имуществом - в отличии, например, от ООО, которое отвечает лишь в пределах уставного капитала и активов, а личное имущество учредителей неприкосновенно.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ:
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
ТАК ЧТО, НЕ ХОТИТЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНЕЕ - ЛУЧШЕ "ЗАКРЫТЬ" ИП - ЧТОБЫ НОВЫЕ ДОЛГИ НЕ РОСЛИ. А ТЕ, ЧТО ИМЕЮТСЯ, ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ, КАК НИ ПРИСКОРБНО...
Финансовое право
Могут ли долги по пенсионке у недействующего ИП списать с дохода по оказанию услуг, поступающего на сберкнижку ежемесяч?
приставы не могут наложить лапу на алименты, которые вы получаете, на платежи по причинённому вашему здоровью вреду, на детские пособия
все остальные источники дохода - в их распоряжении