Ипотека - залог недвижимости как способ обеспечения обязательств
Кредит - заем денежжных средств у Кредитного учреждения
На праткике Ипотека (залог недвижимости) применяется при получении кредита в Банках на любые цели
В ходу такой термин как "Ипотечный кредит" - это означает что кредит предоставляется на конкретные цели - приобретение недвижимости с обязательным условием передачи приобретенного объекта в залог Банку на период срока действия кредитного договора.
Ну вот как то так
Финансовое право
чем отличается ипотека от кредита и какие условия их предоставления?
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 17.07.2009)"Об ипотеке (залоге недвижимости) "
Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо) .
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона) , соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.
4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами.
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
Статья 820. Форма кредитного договора
Отличаются обеспечением, сроком и процентной ставкой.
Отличается только видом залогового имущества. В ипотеке в качестве залогового имущества может быть только недвижимость (земля).
как правило ипотека выдается на срок до 20 лет а кредит до 5 и залоговые обязательства различные в ипотеке необходима недвижимость либо имущество а в кредите как правило справка с места работы выписка с пенсионного счета ну и документы удостоверяющие личность