Финансовое право

Если взять кредит на погошение недостачи,начальство меня не уволит?

Т.е. я беру ссуду,плачу начальнику. Он меня может уволить? Или как быть то вообще?(((
Лучше недостачу из получки частями отдавайте. Тогда точно не уволит.
Фира Галеева
Лучший ответ
если у вас договор о полной мат отвественности, начальник должен вам предъявить денежную претензию с расчётом (ст. 247 ТК РФ) .
после этого можете думать: платить или не платить?
по закону, если вы отказываетесь платить добровольно, с вашей зарплаты могут без вашего согласия вычесть не более 1 среднего заработка (ст. 248 ТК РФ) , всё, что больше - только в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ) .

пусть обращаются в суд.. .

а уволить вас за недостачу трудно (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) , если только сами не уволитесь.. .

уволитесь - возьмут другую такую же и её будут обманывать, как вас.. .
Недостача официально оформлена актами ревизии?
Недостача у вас лично перед начальником или асе таки организацией?
Сначала надо разобраться вместе с юристом, должна ли ты оплачивать эту недостачу. Или может быть уволиться, а он пусть в судебном порядке доказывает, что именно ты должна. А не влезать в кредиты, которые потом отдавать придется с огромными процентами.
Лера Файт
Прежде всего добейся от начальства, чтобы оно в соответствии со статьей 238 Трудового кодекса установило твою вину в причинении недостачи, а после этого в установленном Кодексом порядке привлекло тебя к материальной ответственности, причем в размере твоей средней месячной заработной платы (ст. 241 Трудового кодекса) , если ты не являешься полностью материально ответственным лицом.

Недостача работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, данных ценностей может являться основанием для увольнения работника в соответствии с п. 7 ст. 81 Трудового кодекса (если это дает основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя) . Однако это не обязывает работника брать кредит для погашения долга по недостаче. К тому же погашение долга по недостаче не влияет на право работодателя прекратить трудовой договор с работником по указанному основанию. Так что кредит не гарантия от увольнения.

Если в недостаче ты все же признаешь виновной себя, не торопись брать кредит, договорись с работодателем о порядке погашения долга - возможно, он будет удерживать часть твоего заработка или предоставит тебе рассрочку в погашении долга по недостаче.
Эх! Мне бы таких сотрудников!
Ириночка.
Запомние одно. Основния для возмещения суммнедостачи длжны быть бесспорны, вы должны с этим согласиться.. .
Недостача могла образоватья как в связи с вашими осознанными виновными действиями, так и в связи с неорганизацией работодателем условий труда, так и в вязи с непоставленным бух учетом, ТАК И В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЯМИ АДМИНИСТРАЦИИ, направленными на незаконный отъем ваших ден. средств.
Подумайте, в связи с этим:
1. если вам реально эта работа нужна и вы соглашаетесь с недостачей, подтвержденной рзультатами ревизии - то руководство имеет право с вашего согласия удерживать с вас не более 40% з/п
2. Если вам такой работодатель не нужен то увольняйтесь, ничего не подписывайте и пусть они трахаютмся докзывают обстоятелства и свое право в суде.
Кстати, вы Материально-ответственное лицо? )
Medina Toibolotova
Откуда недостача то? Если не опариваешь, значит спёрла сама. . а это потеря доверия к материально ответственному литцу. . Я бы уволил. . сразу как погасишь недостачу. . а кредит гаси как хочишь. . если лезеш в кабалу штоб на этом месте остаться - значит воруешь больше. . такие мысли. . ни чего личного..