Финансовое право

обязана ли я ...платить долги за умершего,если я стала наследницей .??

после смерти моей бабушки в доме никто не жил целый год,электрики выписали штрав за неплату,теперь я оформила наследство и меня обязуют выплатить этот долг.Правомерно это или нет???
Да, Вы унаследуете не только права но и обязанности. ( но долги вы выплатите только в пределах полученного наследства, не более).
Сидорова Дарья
Лучший ответ
Татьяна Пронькина в том -то и дело..наследство я получила в 2007 году,а долг за 2005 год!!!Получается что на тот момент ,я не была наследником!!!!
приняв наследство, ты принимаешь на себя и все долги...
Дима Волков
Вам все ответили НЕВЕРНО. Вы не долги наследодателя должны оплатить, а СВОИ долги, как собственник дома. Право собственности на дом возникло у Вас в момент смерти Вашей бабушки, независимо от того, когда Вы его зарегистрировали. Поэтому, и нести бремя содержания своего имущества Вы должны с этого самого момента.
На вступившего в права наследования, ложится и бремя выплаты долгов усопшего. Подробнее смотрите в части 3 Гражданского кодекса РФ.
Без вариантов!
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости принятого имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах срока исковой давности.
Срок исковой давности составляет три года. Если наследство Вы приняли в 2006 году - то платить Вам уже ничего не прийдется.
Павел Енин
вы вступаете в наследство только через полгода после смерти завещателя! думаю отсюда и надо прыгать!
Жорик Кеннади
Правомерно! Долги так же успешно наследуются как и имущество движимое и недвижимое!
обязана. . а если не хотите платить долги то не принимайте наследство
К сожалению долги передаются по наследству.... Так что придется
правомерны. вступив в наследство в получаете все; и имущество бабушки, и ее долги.
В общем понятии это правомерно. Наследники отвечают по обязательствам умершего... .
Но каждый случай индивидуальный.... и нет информации для того что бы Вам ответить исчерпывающе на Ваш вопрос
Да по закону, если вы наследник, то вступив в права наследства, к вам переходят и все долги умершего. Если не хотите платить, то отказывайтесь от наследства.
Конечно же.