Финансовое право

Долг умершего сына. Право наследования.

У женщины умер сын в другом городе. У него не было собственного имущества. В право наследования она не вступала.
Звонят с какой-то "федеральной службы взыскания долгов". Говорят на разговорно-бытовом. Требуют возместить долг/кредит, в противном случае доведут дело до суда и наложат арест на имущество.
Что делать?
Амина Саидова
Статья 1175.
Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по
долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам
наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного
имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке
наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество
принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение
дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

В случае, если кредит был
застрахован по ДСЖ и причиной смерти явилось не ранее диагностированное
заболевание (до взятия кредита) , то кредит закроет страховая компания.
Артём Аймурзин
Лучший ответ
Если в наследство не вступала - то и долги, кредиты не приняла к выполнению. Так и суд скажет. Пусть идут. Звонят - отключаться. Можно в прокуратуру на них заяву написать.
посылать их на три буквы в СУД - конечно они никуда не пойдут и сразу не отстанут
Это обычные коммерческие организации, коллекторские агенства, банковские "дочки"Любят называться как нибудь пафосно, дабы ввести неграмотного должника в трепет. Внимательнопрочтитест. 1175 ГК, и не сомневайтесь, Вас разводят, рассказывая всякие глупости, запугивая, дабы ввести Васв заблуждение, вынудив оплатить. ПлатитьВы не обязаны, разговаривать, отчитываться, высылатьсправки осмерти, подтверждатьвообщечто-то - Вы необязаны ни с кем, ктобы Вам не представился по телефону-коллектор, президент или Тургенев.
Напишите жалобу на сайт Роскомнадзора -в той форме, как и написали здесь- наследство не принято, а какие-то требования сторонних лиц. В отличие от "федеральной службы взыскания долгов" это не рога и копыта, а государственная организация, осуществляющая контроль за операторами, использующими персональные данные.
Вадим Асачёв
В наследование не вступала, наследство не принимала (имущество и долги соответственно) пусть мимо гуляют и в суд подают им не обломится. Просто матери на нервы действуют. Не слышал о такой службе. Пусть пишет заявление в прокуратуру с просьбой разобраться с этой службой и с поступающими угрозами.