Финансовое право
имеет ли право судебный пристав снять с социальной карты сбербанка пенсию ребенка-инвалида за долги мамы и сколько?
задолжала за коммунальные платежи. На карту получаю пособие по уходу за ребенком и его пенсию. Сняли все! слышала, что могут снять только 50%. А недавно узнала, что за мои долги могут снять только сумму, которая предназначена мне. Ведь ребенок ничего не должен, это - мои долги.
деньги (пособие) вообще-то тоже ваши
Светлана Трубецкая
пособие составляет только 1\3 от суммы на карте, остальное пенсия ребенка
нет.
жалобу на сайт прокуратуры. прямо сейчас.
документов не обязательно, только жалоба: пристав отбирает деньги у ребёнка-инвалида
Анна Афанасьева
Да ни хрена та прокуратура не делает. Часто и ответов даже не дает.
Светлана Трубецкая
а судебный пристав мне сказал, что он имеет право снять 50%
Светлана Трубецкая
я должна была предоставить доказательства, что это средства ребенка?
приставы снимают со СЧЕТА и им неважно, какие там деньги... нужно с док-ами ребенка в службу приставов
Пенсию ребенка-инвалида не имеет права, но пристав не в курсе, что за средства у вас на карте и источник их поступления ему неизвестен. С документами, подтверждающими то, что снял он именно пенсию ребенка необходимо обратиться к приставу.
Вот откуда тому приставу знать что это за деньги??? Они нашли ваш счёт и сняли долг ваш же. Идите к приставу с документами, подтверждающим что именно на этот счёт приходят перечисления на ребёнка-инвалида. И скорее оплачивайте ваши долги.
Светлана Трубецкая
а сколько имеют право снять, 50%?
Пристав осуществляет розыск счёта и банк по исполнительному листу списывает средства со счёта, независимо от их происхождения.
Бремя доказывания происхождения денежных средств лежит на должнике.
Вы имеете право посетить приставов, где предоставить выписку с карты, продемонстрировав, что единственный источник поступлений - пособие на ребёнка. В этом случае пристав заменит исполнительный лист, в котором будет указано типа "в размере ХХХ % от поступлений на счёт".
но это целиком ВАША проблема - Вы и так должны, Вам и доказывать.
С долгами разбираться надо.
Если карта оформлена на вас то могут.
Они могут арестовать счета не разбираясь что туда перечисляются.
Светлана Трубецкая
ноя могу это опротестовать?