Финансовое право
Имеют ли право судебные приставы снимать со счета предприятия-должника заработную плату работников данной организации?
Есть организация-должник, есть решение суда о взыскании средств. Если счет предприятия заморозят возможно ли будет договориться с судебными приставами о том, чтоб заработная плата сотрудников не переводилась на счета взыскателя?
ГК РФ
Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета
...
При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту) , а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;
в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
...
Думаю да.
Напишите заявления в комиссию по трудовым спорам. Пусть эта комиссия примет решение о выплате причитающихся сумм. Очерёдность взыскания с предприятия поменяется. Зарплата вперёд, а коммерсанты во вторую очередь.
пишите в прокуратуру!
да. могут. на деньгах не написано- для кого они предназначаются.
имеют право, зарабатная плата ваша, равно как и др. денежные средства находяится на расчетном счете организации. пристав накладывает арес на р/счет и кассу предприятия, но не на 100% расходования средств, а на допустим, 80%, для того чтобы из оставшихся 20% можно было выплачвать з/плату и налоги.
Если деньги на счет предприятия поступают целевые ( перечисляет вышестоящая организация с текстом на платежном поручении "на выплату заработной платы работникам" или подобное) , тогда не имеют право. А все остальные денежные средства снимаются безоговорочно.
София Селектор
интересно, а по какому основанию перечисляются деньги с отметкой "на выплату заработной платы работникам" и какая это "вышестоящая организация"
Смотря какая организационно-правовая форма организации. В рамках испонительного производства СПИ налагает арест на р/с организации-должника. Имеющиеся денежные средства и поступающие будут перечисляться кредитору.