Финансовое право

могут ли судебные приставы снимать с зарплатной карты детское пособие?

Я прописана вместе с сыном у мамы в квартире за которую как оказалось долг. Проживаю отдельно с мужем, сыном и дочкой 3 месячной. До родов свою часть оплачивала, теперь тк в декрете не плачу. Недавно к маме на работу пришел исполнительный лист о взыскании долга с зарплаты. А на днях я должна была получить детское пособие до 1,5 лет но перевели намного меньше чем должны были. За несколько дней до перевода звонила бухгалтер с моей работы обсудить все справки (офис главный в москве а живу в екатеринбурге) и про исполнительный лист не сказала ничего. И вот вчера маме пришла квитанция за квартиру и там оплачено в феврале 9 тр. С нее столько не снимали. А мне бухгалтер ничего не сказала. Вопрос могут ли с детского пособия с моей карты снимать деньги в счет долга за квартиру? И должны лимне на работе сообщить что будут списания?
Удерживать долги можно далеко не со всех выплат должнику. Пособия по уходу за ребенком, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», - как раз из этих самых исключений. Это целевые средства — гарантированные государством выплаты, предназначенные ребенку. То есть, детское пособие, не является доходом мамы (или другого лица, которому оно назначено). Эти деньги — ребенка. Взыскание задолженности, в том числе по коммунальным платежам, с этих сумм прямо запрещено законом «Об исполнительном производстве». Так что, если работодатель производит удержание с этих средств, он грубо нарушает закон. Для восстановления своих прав в этом случае можно обратится в государственную инспекцию по труду или прокуратуру. Если же удержания производятся службой судебных приставов со счета, куда перечисляются детские пособия, необходимо представить приставу справку, подтверждающую целевое предназначение счета. Кроме того, можно подать жалобу на незаконные действия пристава (сначала его непосредственному начальнику, потом — выше, или же в суд).
В)
Володя )))))
Лучший ответ
ФЗ "Об исполнительном производстве" изучать нужно уже вам. На сайте пристава посмотрите по ФИО вашей мамы и вам о наличии возбуждённого ИП (http://fssprus.ru). Пристав обязан был вам и маме выслать Постановление о возбуждении ИП и Постановление об аресте счёта и взыскании с него денег. В этом Постановлении имеется для банка ссылка на ст. 101 указанного ФЗ, которая запрещает снимать детские пособия и банк обязан выяснять рождение денег, поступающих на счёт. Видимо пристав нашёл ваши счета и арестовал их. Срочно переводите получение денег на почту и предоставьте заявление приставу о том, что на счет детское пособие поступает, Видимо был суд и вам с мамой присудили солидарно его выплачивать. У мамы возьмите решение суда, либо сами возьмите его в суде. Долг возможно и обжаловать.
может.... идите к приставам и выясняйте
Если вы не предоставили справку о том что такого то числа такую то сумму на такой то счет вам перечисляют детские то могут. Но если вы дадите эту справку то не могут.
Лида Швалева где взять эту справку? о том что деньги поступают по уходу за ребенком!