Финансовое право
Могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту?
Имею исполнительное производство у суд. приставов, по долгам за коммунальные платежи. Это долгая, запутанная история, в общем долг 160 тыс, сегодня узнаю что заблокирована кредитная карта на эту сумму + сумма кредита. Имеют ли право приставы арестовывать кредитку и чей я теперь должник? отдавать деньги кому? банку, приставам, или в управляющую компанию?
.
Если на кредитной карте есть Ваши собственные деньги, то могут. Если на кредитной карте только деньги банка, то не могут.
.
Судебные приставы в своей деятельности руководствуются исполнительными листами, судебными актами, на основании которых вправе предпринимать любые меры по взысканию денежных средств, в том числе арестовывать счета.
Арестовывают не карту, а деньги на счете.
Любовь Шпак
деньги на счете ведь кредитные, а не мои личные. на карте теперь долг кредитный + долг приставов
имеют... банку на вас насрать
Стоит обратить внимание, что пристав лишь направляет в банк требование о наложение и взыскание денежных средств с должника, в случае если должник имеет счета в этом банке, а потому арест кредитного счета, это получается инициатива банка. В последнее время аресты кредитных счетов не новость. Для разрешения этого вопроса должнику стоит обратить в банк.
Арестовать кредитку не смогут, только денежные средства арестовывают.
кредитная карат НЕ арестована, а просто своего рода залакирована на сумму долга. Кредитные деньги - это деньги банка, банк просто блокирует ВСЕ счета на ваше имя, и кредитные в том числе, по исполнительному листу.
1. Арестовывают средства должника на счету в банке (а не кусок пластика). 2. Да, имеют право наложить арест на кредитные средства должника на счету в банке. 3. Теперь Вы - должник и банка и УК. 4. Платить на реквизиты счета, указанного в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Само постановление не получайте и не знакомьтесь с ним, иначе - "попадете" на оплату исполнительного сбора.
Кредитную карту арестовать не могут. Ибо там не ваши деньги, а банка . Пока вы деньги с нее не снимите-эти деньги принадлежат не вам! а банку! дебетные карты арестовывают. а кредитки -арестовать невозможно.
Счет арестовать не могут. Деньги на нем - могут.
Распространенная практика, приставы совместно с банком вгоняются дебетовую или кредитную карты в "минуса", с кредитной картой это уже нестандартная ситуация, но мы в России живем)))
"Любая банковская карта может быть арестована и заблокирована судебными приставами. Это так же предусмотрено Федеральным законом. Приставы не обязаны выяснять, какие денежные средства и из каких источников на нее перечисляются. Соответственно, они не могут знать, куда вы вкладываете деньги (ведь кредитную карту вы оплачиваете ежемесячно). Банк дает выписку о всех имеющихся счетах клиента, а приставы уже выносят постановление об аресте.
Судебные приставы арестовали кредитную карту? Судебного ареста на кредитные счета в законодательстве пока не существует. Но ситуация здесь нестандартная. Кредитная карта имеет лимит, созданный из денежных средств финансового учреждения, то есть, банка. Должник не имеет никакого отношения к этим деньгам. Технически изъятие таких средств из банка невозможно. Но по некомпетентности сотрудников это может случиться, что будет уже ошибкой банка. С другой стороны, некоторые финансовые организации позволяют на кредитные карты класть больше установленного лимита. Соответственно, денежные средства сверх суммы кредитного лимита будут считаться собственными средствами. Такой функцией чаще всего не обладают карты Сбербанка, ВТБ24 и банка Авангард. Остальные банки могут зачислять на кредитные карты клиентов их личные денежные средства сверх лимита кредита.
Банк не должен принимать к исполнению постановление пристава о списании кредитных сумм, однако, сам банк вполне может заблокировать кредитный лимит заемщику, допускающему просрочки погашения долга.
Чтобы приставы арестовали кредитный счет, нужно пользоваться картой. Если вы этого делать не будете, кредитные средства не будут отражаться на счете. Не пополняя карту и не снимая с него, вы сможете огородить себя от этой ситуации.
Но некоторые банки не позволяют это сделать, регулируя этот вопрос банковскими комиссиями."
Добрый день подскажите у меня есть карта офердрайф но ФИО ТАМ НЕТ МОГУТ ЛИ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАТЬ ЭТОТ СЧЕТ ?