Доброй ночи!
Заварила кашу, помогите разобраться: (
Судебные приставы арестовали счет в Сбербанке, на который должно поступать пособие по безработице (Прошла первичную регистрацию в центре занятости и отправилась в банк получать карточку. Там сказали, что новый счет завести не могут, надо разбираться с арестом этого счета. Якобы, когда разберусь с пристаавами, то на руках у меня будет постановление об отмени ареста).
Вопросов море:
1. Имеют ли право приставы арестовывать пособие?
В инетрнете информация противоречивая
- кто-то говорит, что имеют
- кто-то, что не более 50% от дохода (http://rossovet.ru/i...zrabotitse.html)
- кто-то, что не имеют права (но ссылок не дают)
- кто-то, что арест производится только по решению суда (http://na-warshavke-...11/archiv09.htm)
Если не имеют право (или имеют право только частично), то что мне им говорить, на что ссылаться и какие сроки на вынесение постановления об отмене ареста?
2. К приставам идти не придется, если пособие можно получить каким-либо другим способом (не через сбер банк)
Следовательно, еще вопросы:
В центре занятости утверждают, что пособие по безработице можно получить только в сбербанке (на карточку или книжку).
2.1. каким документом это установлено? Почему к примеру я не могу через кассу центра занятости получить или по почте? Или вообще на карту любого другого банка?
2. 2. Также интересно, что будет, если я протяну с подачей сведений о своем счете в банке. Пособие будет накапливаться или его аннулируют?
В каких документах искать овтеты на эти вопросы?!!!&&&&&&&&&&&&
Благодарю за внимание
Финансовое право
Судебные приставы арестовали счет в Сбербанке!!! &&
Центр занятости - гос. учреждение и может перечислять свои пособия только на государственный банк, т. е. Сбербанк. Все остальные банки - частные.
Александр Лысенко
ладно это понятно и как мне быть?
Марина Костюченко
сбер - это ОАО
Natalya Tikhonova
Сбер вообще-то это тоже коммерческий банк.
Вы ничего не написали о решении суда по вам и что в исполнительном производстве указано?
Александр Лысенко
я сам незнаю у меня 15 кредитов я их все плочю и ктото оформлял н меня ип 7 ле т назат я его 4 годва назад закрыл и неплатил за налоги так как у меня небыло бизнеса и про ип я даже незнал, но ип налоги просили 19000р а долг на счете сбербанка 16000р а сбербанком я вооще некогда не пользовался. хм????
Не пособие арестовали, а средства на счете. На каком основании - узнайте. Долги по кредитам, или алименты, или неоплаченные штрафы. В любом случае на основании исполнительного листа или судебного приказа. С пособия по безработице тоже имеют право задолженность гасить. Откроете другой счет в другом банке - будет то же самое. Приставы имеют право разыскивать имущество.
приставы имеют право арестовать любой ваш счет в любом банке, и все ваши средства, кроме пособия на ребенка.
в службе занятости нет кассы для выплаты пособия по безработице, вся деятельность исключительно на безналичной основе.
гасите долг, и ваш счет освободят от ареста.
Ринат Заппаров
Не в любом банке, а только в российском. Откройте счет в любом иностранном (например белорусском) и живите спокойно!
И еще из личного опыта - у меня эти упыри арестовали счета в сбере (слава Богу денег там уже лет 5 как не держу) а счета в других банках не заблокировали и кстати валютный счет в сбере тоже остался нетронут.
Так что основное - не держать денег в сбербанке и не держать их в рублях.
По возможности держать деньги в иностранных банках. Сбер - это зло!
По первому пункту...
Приставы могут арестовывать почти все. Если они арестовывают счета в банках, значит не важно какая сумма и откуда эта сумма будет поступать на это счет. Банк автоматически перечислит эту сумму приставам, а те кредитору. Обычно можно посмотреть, что счет арестован, это запросить остаток по счету, а там сумма отрицательная, например: - 25.000 рублей.
50% приставы накладывают арест не на счет в банке и находящуюся там сумму, а 50% на Ваши доходы. Происходит это путем вынесения постановления об удержании, например, зарплаты в размере 50% и отправляют это постановление Вашему работодателю. И уже не банк, а бухгалтерия, согласно постановлению пристава удерживает половину зарплаты: первую половину перечисляет приставам, вторую половину Вам на банковскую карточку (зарплатный счет). По такой же аналогии происходит удержании и пенсии (здесь уже удерживает пенсионный фонд) и другие пособия.
Чтобы приставы начали работать, для этого нужно: 1. Заявление кредитора. 2. Исполнительный лист, который выдается Кредитору на основании решения суда, которое вступило в законную силу.
Потому, если боитесь, что приставы могут арестовать то, что не нужно, Вы вправе указать те счета, на которые можно наложить арест. Или написать заявление на удержании с зарплаты. Думаю, Вам пойдут на встречу.
По второму пункту
Не компетентен )))
По второму пункту
Не компетентен )))