Финансовое право

может судебный пристав арестовать счет кредитной карты

Алексей Ильин
Они обычно это и делают первым делом :)))
Никулька Ваша
Лучший ответ
Они арестовывают счета, а не карты.
Ольга Манохина
Счет да, а карту нет
Легко. Банки им сливают информацию.
нет
смысл? на кредитной карте средства банка, а не ваши
Мила Дробот
может козел
Только при условии что карта ваша, а исполнительное производство, которое он ведет, вы указаны должником. Если нет, смело идите в суд с заявлением об освобождении от ареста.
прямого запрета на подобный арест в законодательстве РФ нет, но тем, ни менее, не все так однозначно. Статья ст. 81, закон «Об исполнительном производстве», говорит о том, что приставы могут списывать деньги со счетов должника. Но так как назначение счетов – банковская тайна, приставы посылают соответствующий запрос в банки, которые должны сами предоставить им счета, с которых приставы могут списывать деньги. То есть сами приставы не в курсе, что они арестовывают именно кредитную карту клиента. Обычно банки просто не высылают счет кредитной карты, так как это не в их финансовых интересах, это им позволяет сделать ч. 8 ст. 70. То есть все зависит именно от конкретных действий банка. Сообщить приставу о том, что данная карта, кредитная. Обычно, так как средства на такой карте являются средствами банка, счета размораживают.
мне вот интересно - карту на которую я плачу кредит по ипотеке могут заблокировать? а сумму которую туда вношу ополовинить? страшно платить.
Да закажите эту кредитку и будет Вам счастье.