Финансовое право
Могут ли судебные приставы взыскивать средства с несовершеннолетней?
Было возбуждено уголовное дело, девушка шла как свидетель у её родственницы с карты украли 80 тысяч, позже её позвали к судебным приставам и вместе с родственниками уговорили подписать бумагу о том что она согласна возместить деньги, ей сейчас 16 лет, мы заключили брак и пошли в банк проверить карту, а на счету -86 тысяч рублей. Имеют ли пристава право взыскивать деньги с несовершеннолетней и могут ли брать подобного рода рассписки и заявления без законного представителя, она сирота, а опекуна в момент подписания заявления у приставов не было.
Вам следует обратиться в прокуратуру, если всё так есть как вы написали. Взыскивать деньги пристав обязан только по исполнительному листу, который выпускается только по судебному решению. Если несовершеннолетняя была осуждена и потерпевшей подан приставу исполнительный лист, то пристав на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" принимает решение о возбуждении исполнительного производства. Постановление обязан вручить или выслать заказным письмом по почте участникам исполнительного производства. Пристав действовал незаконно и его нужно наказывать за это. Если возбуждено ИП, то пристав правомерно наложил арест на счёт должницы и обратил взыскания на сумму долга. Однако он обязан выслать должнице или вручить соответствующее Постановление. Посмотрите ст. 101 из указанного мною ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. Можете написать в личную почту.
Лилия Амягина
не впоне правы. Еть еще упрощенный порядок взыскания по судебному приказу. Но его тоже можно обжаловать
Для этого есть РОДИТЕЛИ.
Деньги могут взыскать по решению суда. Со свидетелей ничего не взыскивают. А если украла, то надо вернуть. За свои поступки отвечать надо.
С момента заключения брака она считается эмансипированной . Признается ее полная дееспособность. Теперь есть муж. Опекун ей уже не положен. И ваша информация какая -то не точная. Пристав не имеет право на такие действия. Свидетель не имеет отношения к погашению чужих хищений. Концы не сходятся.
Не понятно, как деньги попали на счет девушки и за что она расписалась. если украла, то не с нее взыскивают, а со счета. А Вы что, хотите, чтобы с ее родителей взыскали, если она виновата? Это адвокат пускай разбирается, по материалам дела. кто что конкретно может ответить заочно?
Не понятно, она украла или она свидетель? У свидетеля не могли деньги снять. Судебные приставы не могут к себе приглашать свидетелей. Если она украла, то должна деньги вернуть. Я так понимаю, что вы из интерната, если у вас карточка.
Бумагу девушка подписала до заключения брака или после этого? Если "после", то она считается полностью дееспособной и обладает всеми правами и обязанностями совершеннолетнего человека.
Если "до", то Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру.