Финансовое право

Могут ли судебные приставы конфисковать имущество не по месту прописки?

Здравствуйте! Прошу ответить квалифицированных людей на такой вопрос. Мой муж брал кредит в мае 2008 года. Брал без моего ведома, я не давала своего согласия, как супруга. Сумма большая - 450 тысяч рублей. Выплатил ежемесячный платеж пару раз и потом денег не стало (прогорело дело для которого брал кредит). Суд состоялся в сентябре 2011 года, т.е. прошло больше 3 лет. Его на суд даже не вызвали, только прислали решение суда о сумме, которую нужно выплатить - 564 тысячи. Шлют все письма мне, т.к. он указывал адрес фактического проживания мой. В моей квартире он не прописан, в собственниках его нет, квартира приватизирована на меня, моего отца и мою дочь (несовершеннолетнюю) в трех равных долях. Также здесь прописан наш сын, тоже несовершеннолетний. Имущества мы тоже не особо нажили за 8 лет брака - кое-какую технику покупал ещё мой отец до нашей свадьбы, кое-что купили мы, но это далеко не покроет платеж в 564 тысячи. Я в панике - что мне делать? Имеют ли они вообще право приходить не по месту прописки? Что они могут забрать? Только технику или вплоть до вещей будут забирать? Могу ли я их не пускать? И вообще - то что суд был по истечении трех лет и что я не давала согласие на то, чтобы муж брал этот кредит? Это как-то влияет? Очень прошу ответить, т.к. нервы уже сдают, денег таких взять просто неоткуда, чтобы погасить долг, а терять последнее нажитое добро - больно. Заранее благодарю Вас.
Не проблема! Если муж не собственник и даже не прописан ни чего сделать не смогут, ни кого не пускай те, а то что муж написал что он проживает по данному адресу он также мог написать что на луне проживает. Для проверки предоставленных документов о доводов указанных в заявлении вашего мужа для получения кредита существуе служба безопасности банка. Обязать Вас возместить 1\2 долга своей долей супружеского имущества можно только через суд, тем более что Вы не поручитель, но это уже другое исковое заявление банка. Если придут суд. приставы подготовте копии документов отом что муж ни кем не является и вручите им на лестничной площадке.
Эдуард Рудаков
Лучший ответ
Арест на имущество должника накладывается по месту нахождения этого, имущества а не регистрации собственника
Лысенко Ася
Если от Вас не было запрещения брать кредит - имел право. Это на распоряжение недвижимостью и авто нужно Ваше нотариальное согласие (СК РФ) . Имущество, нажитое в браке - общее. Это надо доказыывать, что в браке приобретено, а что нет. Прописка (регистрация) - одно из доказательств места проживания, но не единственное. Могут и прийти приставы, раз указано, что здесь проживает. Детские вещи изъять не могут. Личные вещи тоже (см ст. 446 ГПК РФ) . Что на суд не вызывали - могли и судебный приказ оформить, можно и без присутствия. Раз не обжаловал в установленные сроки - значит, вступил в силу. Что суд был больше 3-х лет назад - не важно, это для предъявления претензий действует срок исковой давности. Обязать Вас платить нельзя, потому что Вы не поручитель. С мужем обсудите, как он собирается выплачивать
Любые кредиты, взятые в браке - общие, долги по ним - тоже общие. Закон не обязывает банки брать согласие супруги, если муж хочет кредит.. . считается, что это общее решение. Единственный вариант для вас - доказывать, что кредит потрачен не на нужды семьи. Но это практически не реально, если муж - не наркоман, не алкоголик и если вы не живёте раздельно много лет.
Прописка тоже большой роли не играет - вам всё равно придётся возмещать 1\2 долга своей долей супружеского имущества. Придётся доказывать, что имущество в вашей квартире принадлежит отцу (паспорта на технику, гарантийные талоны, чеки - передайте отцу) . Что не докажете, будет считаться нажитым в браке. Ваша зарплатная карта и другие счета тоже попадают. Драгоценности, если есть, авто-мото.. . в общем, любое имущество, кроме личных и детских вещей и жилья - оно у вас не совместно нажитое да и единственное (на него взыскание не распространяется) .
Суд был правомерным, срок исковой давности исчисляется самое позднее с даты окончания кредитного договора, а не с даты его заключения. На сколько лет муж брал кредит? допустим, на 3 года, значит, банк имел право подать в суд до мая 2014г.
А где ваш муж сейчас находиться? Не все понятно.
пусть хоть папа римский придёт ты можешь его не впускать ведь это твоя частная собственность.