Финансовое право
Могут ли судебные приставы подать запрос в банк о выплатах?
Бывшая жена уверяет, что мой муж не оплачивал алименты 2 года, из-за чего была увеличена алиментная задолженность. Он знает, что платил, но банк отказался ему предоставлять информацию о выплатах. Может ли запрос сделать пристав? Выплаты были в 2015-2016 гг. от организации по исполнительному листу. Документы о выплатах, как и много чего бывшая жена благополучно "унесла" из квартиры...
1, Алименты платил сам муж или перечислял работодатель по исполнительному?
а) если сам то как? Можно же взять распечатку с л/сч мужа и в ней уже отметить самому (если есть приписка, что алименты, или суммы перечислены на счёт жены по номеру счёта)
б) если перечислял работодатель - то ещё проще - взять справку с номерами платёжек и сумм о перечислении алиментов.
2, Если есть исполнительный лист на руках, можно обратиться к приставам "о запросе данных о перечислении". Это работа и обязанность службы приставов. Увы! Не все службы выполняют свою работу на отлично, и потому возможен отказ с мотивировкой: сами перечисляли. сами и должны иметь документ.
)достаточно выписки из банковского счета (с расшифровкой_
если алименты удерживал и перечислял работодатель, то только он может дать справку об удержанных и перечисленных алиментах. если работодателя не существует, значит всё, справку нигде не взять. и банк такой информации скорее всего не предоставит, потому как вряд ли кто-то сядет ради вас выискивать и выписывать суммы алиментов по выпискам с закрытого счета. а получить полную выписку за весь период с закрытого счета может владелец счета, но эта услуга платная и не дешевая. может, конечно, пристав попробовать, но ему, скорее всего, откажут. отпишутся, что это банковская тайна да и всё.
попробуйте пристава уговорить запрос в банк сделать.
дома, на принтере можно распечатать выписку истории . этого с головой достаточно для приставов, или они сами могут суетиться .
Gulzar Boskunchieva
Если нет возможности получить такую информацию. Может пристав сам пошевелиться или это сложно?