Финансовое право
с обычного кредита списали долг за квартиру. имееют ли право
Позвонили с банка и сообщили что деньги, которые положила на кредит, списали в счет погашения долга за квартиру. Как это вообще возможно? ? Теперь я у банка на просрочке стою, и на карту не закинуть деньги, пока не погашу долг за квартиру. Имеет ли банк право так делать? ? И где по их мнению я должна взять столько денег за раз???
Вы положили не на кредит, а на текущий счёт. А на счёте - исполнительный документ от приставов.
Погасить кредит Вы можете, например, переводом без открытия счёта через другой банк. Только надо правильный номер счёта взять, кредитный. Банк Вам, уверен, пойдёт навстречу - на Вашу квартиру ему наплевать, а вот просрочка - не есть приятно.
Значит, на вас в суд подали, исполнители взыскивают. Нечего было доводить до такого.
вы б по-русски изъяснялись ?
"...деньги которые положила на кредит, списали в счет погашения долга за квартиру... "
хорошо, если вы сама себя понимаете....
Злой Котик
Положила на кредит - ежемесячный платеж по кредиту - понятно?
Списали не в счет погашения кредита, а в счет погашения долга за квартиру. То есть ежемесячный платеж по кредиту просрочен.
Деньги списываются с любого счета дебетового счета, на котором есть положительный баланс, если приставы, у которых есть судебный приказ, нашли такой счет.
Сбербанк раньше давал номер самого ссудного счета для погашения кредита. Но это им показалось неудобно, ведь если вы деньги внесли раньше назначенной даты, надо проценты пересчитывать каждый раз. Вот и придумали дополнительный текущий счет, с которого деньги в нужный день уходят на ссудный счет. От этого им двойная выгода: и проценты остаются прежними, и на дебетовом деньги лежат просто так, проценты начислять не надо. А вот тем, кто под колпаком у приставов, головная боль.
Вывод: узнать номер ссудного счета и переводить непосредственно на него.
Учитывая, что Вы под колпаком, свои карты и счета для этого использовать не получится.
Узнать в банке, можно ли через кассу вносить напрямую, но это ходить надо. Однако, можно через карты супруга/родственника и т. п.
Может сумму вклада списали?
Только если есть решение суда вступившее в законную силу о взыскание с Вас долга за квартиру. Не совсем понятно, что значит: " положила на кредит" ?
Злой Котик