согласно ст. 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" лицо подвергнувшееся процедуре банкротства:
1) в течение последующих пяти лет не вправе вступать в обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2) не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом
Вступить в договорные отношение с кредитором, вы сможете по истечении пяти лет после объявления вас, судом, банкротом.
Финансовое право
Можно ли физическому лицу после банкротства брать кредит? Если нет то через сколько такое право появится?
Право появится через 5 лет, а по факту и тогда не дадут.
можно. Он в банке никому не скажет что он банкрот
хорошо если счет открыть дадут накопительный
Если найдёт вдруг банк, где сидят настолько тупые сотрудники, что даже его кредитную историю не посмотрят, то возможно. По факту, такому лицу в этой жизни никто кредит не даст.
"После банкротства" - это после всей выплаты долгов. Просто многие думают, по рекламе судят, наверное, что признали банкротом и все, никому не должен.
В течение пяти лет после реализации всего имущества и закрытия всех долгов кредиты не дадут.
Законодательством не установлены ограничения в отношении использования банковских продуктов. По сути, банкрот может обратиться за выдачей кредита хоть на следующий день. Однако следует помнить, что такие решения остаются за банками. Обычно они готовы кредитовать бывших банкротов при следующих условиях:
* с момента завершения процедуры банкротства прошло не менее полугода;
* банкрот поправил за это время свое материальное положение: устроился на официальную работу, завел депозит, приобрел дорогостоящее имущество и так далее.