Финансовое право

Могут ли за кредит или коммунальные долги забрать квартиру??

Karina Kvint
"...1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;... "
Как мы видим из статьи: из собственного единственного жилья Вас не выселят, а вот из ипотечного - могут. На сегодняшний день практика такая - не выселяют и из ипотечного жилья тоже. По-видимому. это связано с разразившимся кризисом. Ведь многие люди потеряли работу, и не по своей вине. Чтобы не накалять социальную обстановку, вполне возможно, судам была дана отмашка не отселять людей из ипотечного жилья. Но сколько продлится такая ситуация - не известно. Т. к. страна взяла стратегический курс на капитализм, то, я думаю, законодательство будет ужесточаться. Право собственности при капитализме - священно! Если Вы взяли в долг - Вы должны его отдать, любой ценой!
На мой взгляд, в Вашей ситуации оптимальный выход: это по-любовно договариваться с банком, а если нет возможности - добровольно переезжать в более дешёвую квартиру.
Должны ли Вам предоставить квартиру? Да, жилплощадь. Возможно на окраине, без удобств, короче, самое дешёвое.
Евгений Орехов
Лучший ответ
НЕТ, не могут. Если квартира Ваше единственное жилье НИКТО и НИКОГДА Вас из нее не выселит, даже если долг будет 1000000000 руб.
могут переселить в меньшую жилплощадь...
Если нет детей, то могут и переселить в худшую, и вообще выселить, если ведомственная.
Ольга Латыпова
нет, если она одна
Алексей Гасюк
могут и будут правы.
по-любому.
Виталий Юрпалов Слава Богу, что Вас оттуда выгнали. Так как таким неучам там не место.
Да!
Олег Новиков
могут.... смотря сколько задолжность...
Karina Kvint а где жить, они должны купить другое жилье ??