Финансовое право
могут ли переоформить кредит на несовершеннолетнего ребенка
ситуация такая: несовершенолетний ребенок без дохода потерял мать (смерть матери). На мать был оформлен кредит. У несовершенного ребенка есть квартира оформленная по документам только на нее! Сейчас ей приходят (на её имя) письма с банка с просьбой погасить задолженность! Почему так? И смогут ли оштрафовать квартиру за долги как ей исполнится 18 лет?
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества. Поэтому банк вправе обратиться в суд с требованием о вызскании суммы кредита с ребенка-наследника если ребенок это наследственное имущество принял ( это если квартира была в собственности матери) . А раз он зарегистрирован и продолжает проживать в данной квартире, то считается, что он наследство принял. . Вопросы исполнения решения разрешаются также судом. Например, возможна отсрочка или рассрочка.
Если же квартира была офрормлена исключительно на ребенка, а не на умершую мать, то по поводу квартиры волноваться вообще не стоит. Однако, не исключено, что банк попытается и при таком раскладе взыскать сумму кредита с ребенка. Для этого ему нужно будет обратиться в суд и доказать, что после матери наследство ребенком принималось и его стоимость. Но если никакаой недвижимости, автотранспортных средств, денежных средств, ребенком не наследовалось, то шансы у банка близки к нулю.
Кто вступает в наследство, тот и платит по долгам.
Кредит какой, была ли квартира в залоге? Если да, то могут и изъять в счет погашения кредита. Дочь- наследница. Если она приняла наследство, то приняла и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, имеют право с нее взыскивать с 18 лет. За это время проценты увеличатся. Вопрос серьезный, а Вы обращаетесь на бесплатные ответы вместо очной консультации у юриста. Здесь если даже и профессионалы, так они документов не видят
Не смогут.
Долг матери на ребенка не переходит. Обычно он переходит по наследственному имуществу, но так как по пашему пояснению квартира была в собственности ребенка, а не получена ею по наследству, значит на нее взыскания не распространяются. Отпишитесь банку, что заемщик умер, копию свидетельства о смерти приложите, пусть с поручителей взыскивают и оставят в покое девочку.
нет не могут, он материально не ответственен.
Если ребенок несовершеннолетний, я так понимаю нужно апекунство.. . а уже на апекунов перекладывается задолженность по кредиту. Ребенок еще не является платежеспособным лицом.
однозначно - не могут