О том, что я законный представитель.
Правильно ли это?
Каким законом они руководствуются?
Финансовое право
Сегодня Сбербанк отказался мне дать информацию о счетах моего несовершеннолетнего ребенка, хотя я предоставила документы
Вот что написано на их сайте. Возможно вам попался неграмотный специалист.
"Кто может запросить выписку по счёту или вкладу несовершеннолетнего от 14 до 18 лет в банке? *
Выписку по счёту или вкладу несовершеннолетнего от 14 до 18 лет могут выдать при обращении:
— самого владельца счёта (вкладчика) или его доверенного лица;
— законного представителя несовершеннолетнего от 14 до 18 лет: родителя, приёмного родителя, попечителя.
Выписка выдаётся бесплатно."
Дмитрий Матвеев
Она ещё и заведующей сходила, переспросила.
>Каким законом они руководствуются?
395-ым, статья 26.
Дмитрий Матвеев
Рина правильно ответила, они нарушили закон.
Я вижу высокие отношения в Вашей семье.
Мой сын имеет доступ к моему счёту через но-лайн сервис и всегда может узнать, если ему интересно, сколько денег у меня на счету и может В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ проводить операции. Точно так же и я имею доступ к его счетам. Моя жена тоже имеет такой доступ. Личные средства сына формируются из семейного бюджета. Если он зарабатывает как-то деньги, спрашивает - нужны ли нам деньги или он может потратить их на себя.
Ведение общего хозяйства в семье это НОРМАЛЬНО!!! Так как это есть степенью ДОВЕРИЯ к членам семьи и степенью ЧЕСТНОСТИ членов семьи друг к другу.
Мой больной друг доверяет мне свою карту с доступом через пин. И это тоже НОРМАЛЬНО в отношении друзей.
А банк поступил если и не по закону, то правильно - наведите порядок в семье и пусть сам ребёнок возьмёт выписку движений по счёту и предоставит Вам.
По идее это было бы правильно - у нас в Швейцарии банковская тайна с 12 лет распространяется и на родителей. Только по доверенности от ребёнка можно. На днях заходили в банк с 12-летней внучкой чтобы получить для моей (!) налоговой декларации выписку о её (!) зарплате на каникулах - я обязан включать её доходы в свои - в Швейцарии вся семья единый налогоплательщик - так мне не позволили войти в кабинет менеджера, велели ждать снаружи - чтобы я не мог "давить" на внучку - чтобы менеджер мог "один на один" убедиться, что она действительно хочет предоставить мне такую выписку - об одной-единственной операции. Вам даже не скажут, есть у Вашего ребёнка в банке счёт или нет.
В России тоже Гражданский кодекс предусматривает, что ребёнок с 14 лет самостоятельно распоряжается своими счетами и вкладами. По мне так это ознаает что и информация родителям разглашаться не должна (но это моя трактовка, а не прямое указание закона). Тем не менее "вопросы и ответы" на сайте Сбера говорят, что законному преставителю инфа будет предоставлена.
Дмитрий Матвеев
А если внучка не пожелает дать Вам эту информацию для декларации, как на это посмотрит швейцарская налоговая система?