Я ИП на УСН первый год, и у меня 0 ставка (налоговые каникулы).
От налоговой прилетело очень странное требование:
"ИФНС сообщает, что в ходе проведения камеральной проверки на основе Налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогобложения, выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо неоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля.
....
Вам необходимо в течение пяти рабочих дней предоставить документы, подтверждающие правомерность применения в 2021г налоговой ставки в размере 0 процентов:
1. Пояснения в письменном виде (осуществляемые виды деятельности, кому оказывались работы (услуги), какие документы заключались, как производился расчёт)
2. Копию книги учёта доходов и расходов за 2021г.
3. Копии первичных документов (договоры, заключённые и действующие в 2021 году на оказание работ (услуг) со всеми приложениями и спецификациями и др.)
4. Копии актов о приёмке выполненных работ
5. Копии справок о стоимости выполненных работ и затрат
6. Копии товарных накладных, счетов-фактур
7. Копии счетов на оплату товаров, (работ, услуг), квитанция об оплате, иные платёжные документы."
Вопросы:
1. Что мне с этим делать? Что им предоставить? у меня нет никаких документов. Я же на упрощёнке, а это подразумевает, что я могу не отчитываться о своих операциях. Поэтому я ничего не сохранял, просто получал деньги на счёт и выводил их потом.
2. Что мне будет, если я ничего не сделаю?
3. Какие могут быть ошибки, о которых идёт речь в начале письма?
Финансовое право
ИФНС запрашивает документы, которые я не могу предоставить.
Здравствуйте,
КУДиР Вы вести обязаны, в электронном виде, но распечатать и предоставить по требованию. Возьмите в интернете форму и заполните по выписке из расчетного счета. Если у Вас объект - доходы, это будет легко сделать.
Что касается документов, либо связаться с контрагентами и сделать их сейчас, либо писать подробно в пояснении, кто, куда, кому и откуда, за что, по каждому платежу.
"Я же на упрощёнке, а это подразумевает, что я могу не отчитываться о своих операциях.", - это у Вас неправильное понимание сложилось. Вы ИП на УСН, а это значит, согласно ст. 6 закона о бухучете, вы не обязаны вести бухучет, т. е. у Вас может и не быть тех самых первичных документов (акты, договоры и т. п.). Но КУДиР предусмотрен налоговым кодексом (ст. 346.24 НК РФ) и это не бухгалтерский документ. Так что отчитываться по операциям Вы всё равно должны.
Что будет? 5000 руб. в первый раз, повторно в течении года 20 000 руб.
Какие ошибки? Позвоните в налоговый орган или сходите туда и узнаете. Тут сложно по интернету догадаться.
1. Пояснения в письменном виде
Вот так и пиши что в соответствии с таким то законом - могу не сохранять...
Напиши письмо со ссылкой на Постановление Правительства , ну ты же почему то решил что у тебя 0%
Значит найди это Постановление, если оно есть
Налоговые каникулы освобождают только от налогов, но не освобождают от их расчетов и отчетности.
Ответь на это обращение, и сообщите, что документы представить не можете, в виду их отсутствия. Так можете указать причину их отсутствия. Не ответите, могут привлечь к административной ответственности
предоставь пустую КУДИР и объяснительную что деятельности не вёл.
Скажи просто - я не работал в этот месяц и налог плаить не буду. Вот и все. Я так всегда делаю.