Финансовое право
Долг умершего дяди
7 лет назад умер дядя. Сейчас к моему деду (его отцу) пришло письмо с банка, что он должен уплатить его. Имеет ли требовать эти деньги с него банк?
Срок исковой давности 3 года, т. е. банк должен был обратиться к вашему деду в этот срок с момента как банк узнал, что его права нарушены. Пропустив этот период без уважительной причины, банк потерял право требования. Что бы им подать на деда в суд, им необходимо будет обосновать причину пропуска искового срока.
При условии, что он был поручителем или наследником имущества дяди, или...
Отсюда следует, что если бы и могли, то уже потеряли право.
Не имеет. долги по наследству регламентированы СК РФ ст. 1175, все остальное- байки от банка, в надежде "на авось"даже не отвечайте и не пишите никаких отказов - не обязаны вообще тратить время чтобы то-то пояснить банку -у банка и так есть возможность иметь эту информацию.
если дедушка вступил в наследство, то может, правда нужна помощь квалифицированного юриста: срок давности имеет большое значение, количество наследников тоже имеет значение
поясните пожалуйста, а какое либо наследство после смерти дяди осталось? И если да - то кто его принял?
Андрей Платошкин
Да нет от него ничего. Я в своей жизни его видела три раза- и то, третий раз на похоронах. Дедушка с ним так же не общался, они были в ссоре.
Андрей Платошкин
Да нет ничего. Я его видела всего пару раз (умер он когда мне было 11). Дедушка был с ним в ссоре, тоже не общался.
хотя если та вещь которую унаследовал отец после смерти сына перешла ему, то тогда обязан платить, например если брали авто кредит и ваш отец умер, то когда вы унаследуете квартиру то вы должны будете погашать кредит, вроде так было, надо читать договор
http://www.credits.ru/article/chto-proishodit-s-kreditom-v-sluchae-smerti-zaemschika почитайте, там написано
только если он был поручителем
Наташа Сотникова
читайте ГК, иногда помогает