Финансовое право

Долг умершего дяди

7 лет назад умер дядя. Сейчас к моему деду (его отцу) пришло письмо с банка, что он должен уплатить его. Имеет ли требовать эти деньги с него банк?
Срок исковой давности 3 года, т. е. банк должен был обратиться к вашему деду в этот срок с момента как банк узнал, что его права нарушены. Пропустив этот период без уважительной причины, банк потерял право требования. Что бы им подать на деда в суд, им необходимо будет обосновать причину пропуска искового срока.

При условии, что он был поручителем или наследником имущества дяди, или...
Отсюда следует, что если бы и могли, то уже потеряли право.
Тарасов Валерий
Лучший ответ
Не имеет. долги по наследству регламентированы СК РФ ст. 1175, все остальное- байки от банка, в надежде "на авось"даже не отвечайте и не пишите никаких отказов - не обязаны вообще тратить время чтобы то-то пояснить банку -у банка и так есть возможность иметь эту информацию.
если дедушка вступил в наследство, то может, правда нужна помощь квалифицированного юриста: срок давности имеет большое значение, количество наследников тоже имеет значение
поясните пожалуйста, а какое либо наследство после смерти дяди осталось? И если да - то кто его принял?
Андрей Платошкин Да нет от него ничего. Я в своей жизни его видела три раза- и то, третий раз на похоронах. Дедушка с ним так же не общался, они были в ссоре.
Андрей Платошкин Да нет ничего. Я его видела всего пару раз (умер он когда мне было 11). Дедушка был с ним в ссоре, тоже не общался.
хотя если та вещь которую унаследовал отец после смерти сына перешла ему, то тогда обязан платить, например если брали авто кредит и ваш отец умер, то когда вы унаследуете квартиру то вы должны будете погашать кредит, вроде так было, надо читать договор
Ольга Гурова
только если он был поручителем
Наташа Сотникова читайте ГК, иногда помогает