как правильно уплатить долг коллекторскому агентству?
вопрос задает мой сосед.. .
человек взял тридцать тысяч в банке хоум кредит. выплатил пятьдесят, попал в больницу и просрочил выплату очередного взноса на три месяца, остался должен еще тридцать одну тысячу.
ужас конечно, но это правда, сама видела квитанции и письма о задолженности. .
а дальше самое интересное.... банк продал долг коллекторскому агентству. и эти люди начали названивать мужику и днем и ночью, требуя срочно погасить долги, и пугая его приставами и и огромными процентами (как будто эти проценты могут быть еще огромней... )
но самое смешное, что дядька может погасить долги но не знает как... телефоны с которых ему названивают агенты, при повторном наборе оказываются не действительными, как я поняла его долг успешно перепродан уже второй или третьей компании, банковские реквизиты постоянно меняются. ни один агент не может точно назвать счета на которые нужно перевести деньги. как же мужику рассчитаться с этим ужасным банком, чтобы не отдать деньги неизвестно кому и не облажаться еще сильнее...
Финансовое право
подкажите как правильно уплатить долг коллекторскому агентству?
Уважаемый, ситуация, не сложная.
1. Если человек учился арифметике и грамоте, то первое что необходимо сделать, это взять в руки договор почитать условия и исчислить сумму процентов, которые прописаны по договору.
2. Почитать условия оплаты основного долга и процентов, т. е. что засчитывается в первую очередь, по умолчанию, в первую очередь гасятся проценты.
3. Еще раз перечитать договор на предмет штрафных санкций, за просрочку платежа.
4. На основании полученных новых знаний исчислить какую сумму процентов, которую он погасил и сумму основного долга, которую он погасил и понять актуальную сумму долга на текущий день, может ее нет вовсе.
5. Если долг банкиры продали, очевидно, что у нового кредитора должен быть договор уступки права требования (по которому он приобретает право напрягать человека) и все первичные документы, т. е. кредитный договор и подтверждения платежей.
6. О смене кредитора должника (вашего знакомого мужика) должны были уведомить в письменном виде, приложив к уведомлению копии документов.
7. Коллекторы, или как там себя они величают, должны не названивать, а вести переговоры в письменном виде. а после обращаться в суд, ибо у нас только судебный порядок взыскания долга. Пока у вашего знакомого мужика нет оснований доверять по телефону (!), что человек на том конце провода говорит ему правду. Все слова должны быть подтверждены на бумаге.
8. Как правило долг переуступается за копейки, для обращения в суд коллектору (или кто-там еще) необходимо будет заплатить пошлину (а это уже затраты) и потратить время на суд и на исполнение решения, это минимум месяца 4 (2 на вынесение решения и 2 на исполнение решения) . Это уже все не выгодно, т. е. в суд ребята вряд ли пойдут.
9. Если человек (должник) чрезвычайно честный, то пусть потребует у звонильщиков подтверждение их слов (см. выше) , и номер счета для оплаты долга. Также, пусть потребует от банка договор уступки права требования, по которому его долг перепродали. Заверенную копию.
посылайте всех на 3 буквы, т. е. в суд
Платить ТОЛЬКО в ХОУМ кредит согласно правилам погашения, указанным в графике платежей (счет или карта) и кредитном договоре - как изначально было определено погашать, так и платить.
Вы ни с кем больше никаких договоров не заключали.
1) заявление в полицию о вымогательстве. Хотят - пускай в суд обращаются 2) банк уведомил, что право требования долга кому-то передал? Еслми нет, не обязан никому ничего платить, кроме (ГК РФ) 3) размер неустойки явно не соответствует последствиям нарушения обязательтства, есть возможность уменьшить штрафные санкции в судебном порядке (ГК РФ)
Банк должен уведомить должника о переходе долга. Если такого уведомления нет, то продолжать платить в банк. Если есть уведомление о переходе долга, то платить коллекторам. Суд не поможет. Может только часть % списать.
Абсолютно правильно. Люди! Если у вас хватает ума брать кредит, то и узнавайте заранее все последствия.