Финансовое право
Кто, кроме меня, не отдает долг коллекторскому агентству?
Я взял товарный кредит в М. видео, но почти год не плачу, срок пол года. Звонят коллекторы, присылают письма, говорю им давайте в суде разберемся - подавайте ка Вы заявление, они говорят не хотим. Потом говорю, заберите товаром, на те деньги, на которые кредит получил, говорят нам деньги нужны. И че вот так до конца жизни будет, по закону та я и банку уже не должен, и им тоже? Кто брал деньгами? Кто потратил и не отдает? Я просто думаю забрать эти ноутбуки, и не судится, что бы товар вернуть в магазин, а деньги им.
Вообще, платят коллекторам -исключительно лохи и прочие малограмотные васи. Оплачивайте в банк, он Ваш кредитор пока Вы не извещены соответствующим образом (телефонные переговоры - это вообще не извещение, а просто треп) . Как и всерьез с ними что-то обсуждают, я не понимаю. Вы что свои финансы привыкли обсуждали с хз кем?
Вопреки обывательским фантазиям местечковых антиколлекторов -в суд вправе подать и за 5 т. р. и подают.
Вопреки местечковым безграмотным балаболам про совесть -Вы вправе своем ждать именно суда, несмотря на байки про новые законопроекты -сейчас Вам это обойдется максимум на 7% пошлины больше, и оплачивать будете так, как удобнее Вам (такова практика) . Кредитная история Ваша не пострадает -она уже испорчена. Банк не жертва -он о ВАших правах знает много больше, чем Вы. А коллекторы (не учредители, а звонилки телефонные) -о законодательстве знают только то, чему их научил тренер (написал на бумажке, прибил ко лбу, заставил повторять) .
Читайте Кодекс и судебную практику.
Не позорь фамилию. И помни, что они всегда могут выйти случайно из-за угла.
Лучникова Татьяна
кто?
Магазин ноутбуки продает, а не забирает.
Вот кстати сейчас разрабатывается проект нового единого процессуального кодекса, который должен заменить как ГПК РФ, так и АПК РФ.
Так вот там любопытное изменение - планируется возмещать судебные расходы не как сейчас "в разумных пределах" (то есть от балды суд решает) , а исходя из уплаченной суммы.
То есть заплатила выигравшая сторона 100 - 200 тыр. юристу, ответчик будьте добры возместите, исключение могут составить случаи когда будет доказано злоупотребление правом, то есть то, что выигравшая сторона и юрист сговорились.
Вот примут такой закон, что Вы все "посылальщики в суд" делать будете. Каждый суд будет Вам как в США обходиться в нереальную сумму в случае проигрыша.
Юля Граевская
его уже несколько лет рассматривают, это законопроект -пока его примут, еще лет двадцать пройдет.
Юля Граевская
ссылочку, кстати, дайте, но то, что поправки будут именно таковы, как Вы написали.
чувак если долг меньше 30 000 можеш забить на всех никто в суд на тебя не подаст потому что это им же дороже будет погугли если интересна эта тема
Юля Граевская
да ладно -подают и выигрывают, это не дороже денег.
Долг платежом красен
Дари Нарботаева
И че?
Дари Нарботаева
Дважды раб. С работы легко уволят, страна та не стабильная. Главное дети, а когда они кушать захотят?
P, s. Но тут уже можно кредит взять)
До Вас просто этот опыт еще не дошел) ) В этой стране все друг друга кидают.
P, s. Но тут уже можно кредит взять)