Финансовое право
Облагается ли налогами моя работа на сайте?
Вот уже год как существует мой сайт.За это время он неплохо раскрутился,да и перспективы большие.Но становится ИП и брать деньги за рекламу я пока не могу.Решила стать виртуальным торговым представителем,то есть хочу предложить свою вакансию какой-нибудь фирме моего города.База клиентов у меня есть,это пользователи сайта,тем более она расширяется.я бы хотела рекламировать и оформлять он-лайн заказы на услуги или товары.Скажите,будет ли облагаться налогами реклама фирмы, на которую я работаю, на моем сайте?
Если Вы устраиваетесь работать на фирму, рекламу которой размещаете на сайте - Ваша зарплата подлежит налогообложению по ставке 13 % (ст. 208, 224 НК РФ) .
Для фирмы же Ваша заработная плата будет отнесена к расходам на оплату труда, а значит с нее обязаны будут заплатить ЕСН (ст. 236 НК РФ) .
Другое дело, если Вы заключаете с фирмой гражданский договор. Вы по-прежнему должны будете платить НДФЛ (вот только как об этом узнает налоговая?) , но для фирмы оплата Ваших услуг уже будет являться рекламными расходами, а потому облагаться налогом не будет. Наоборот, она будет уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль (в пределах норм) .
Если Вы планируете брать плату за рекламу на Вашем сайте, то Вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью, доход от которой облагается налогами...
если не увидят власти то всё бут кул
Любой вид деятельности подразумевающий получения дохода подлежит налогообложению. В случаи если вы будете заниматься коммерческой деятельностью без регистрации (ИП, ООО или иные формы ) то ваша деятельность подпадает под статью незаконное предпринимательство. Это в соответствии с законодательством, но учитывая что очень много людей (например сдача квартир в аренду и очень большое количество фрилансеров) так и не уплачивают налоги думаю некоторое время у вас есть в запасе. Но если вы серьезно хотите заниматься бизнесом советую вам определиться с формой учета и зарегистрировать свой бизнес до того момента как грянет гром. Так же обращаю внимание, что большинство фирм избегают серьезных отношений с такими формами бизнеса.