Облагается.
Выручка, полученная от продажи квартиры, рассматривается как доход физического лица и облагается налогом с доходов физических лиц по ставке 13 % от ее стоимости. Из-под налогообложения выведен довольно большой список доходов (ст. 217 НК РФ) , но суммы от продажи недвижимости к ним не относятся, если только эта самая недвижимость не была в собственности свыше 3-х лет.
При этом гл. 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц" не содержит перечня каких-либо категорий лиц, имеющих право на льготы, - налогоплательщиками являются все без исключения физические лица, получившие доход на территории РФ и (или) являющиеся налоговыми резидентами (т. е. проживавшие на территории РФ более 183 дней) .
Таким образом, у инвалидов нет льгот при обложении налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи квартиры, которая была в его собственности менее 3-х лет. Единственное, чем можно воспользоваться - имущественным вычетом, т. е. уменьшить сумму дохода и исчислить налог не со всей суммы выручки.
Согласно ст. 220 НК РФ данный вычет может быть использован в одной из двух форм:
- вычет в сумме 1 млн. руб. При этом сумма дохода от продажи квартиры уменьшается на 1 млн. руб. , т. е. если квартира продана за меньшую или равную сумму, ничего платить не надо; если за большую - налог берется только с суммы, превышающей 1 млн. ;
- вычет в размере фактических расходов на приобретение квартиры, т. е. если квартира ранее была куплена за ту же или большую сумму, можно уменьшить доход на сумму, заплаченную когда-то при приобретении квартиры (но для этого расходы нужно будет подтвердить документами) .
В любом случае после продажи квартиры будет необходимо предоставить в налоговую инспекцию декларацию формы 3-НДФЛ (если сделка пройдет в 2010 году - до 30 апреля 2011 года и уплатить налог до 15 июля).
Финансовое право
Облагается ли налогом инвалид первой группы,если он продает квартиру,находящуюся у него в собственности менее 3-х лет?
Прочитайте закон о налогах.
Облагается! причём, если Вы были в собственности менее 3 лет то не кисленьким налогом.... я узнавала про обычный 13-и процентный... даже его никто не отменит хоть человек там и всю жизнь почти прожил... и. инвалид... и пенсионер... и. т. д.... бред... но факт=(( единственное на чём Вы сможете сэкономить, это только на том что 1 раз в жизни при продажи собственности можно не платить вообще налог на прибль... НО!! ! помоему там какое то ограничение по цене... я точно не помню.
облагается, и льгот к сожалению нет