Финансовое право

Продал машину, владел менее 3-х лет, нужно ли плать налог если она старая?

В 2015 году продал машину ваз 2114 2007 года за 150 тыс руб. Договор купили продажи не делали, сегодня пришло письмо мол в налоговую отчет прислать им. И так должен ли я заплатить с нее налог? И с какой суммы платится налог, или же с любой суммы, главное что менее 3-х лет владел?
В 2015 году продали машину ваз 2114 2007 года за 150 тыс руб. НО, договор купили продажи не делали.. Тогда на каком основании Вы должны представлять декларацию о доходах? Из чего следует, что был доход?
Валерия Валерьева
Лучший ответ
Для корректного ответа на поставленный вопрос нужно понимать, когда авто было приобретено? Хотя в целом из вопроса видно, что владели им менее трех лет. Соответственно по общему правилу налог платить нужно. Но можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который налоговым законодательством предоставляется в двух вариантах, по выбору самого налогоплательщика: 1) из суммы полученного дохода, вычесть расходы, связанные с приобретением такого имущества. Так, например, если вы купили авто за 200 тыс. руб., а продали за 150 тыс. руб., то фактически вы получили убыток и база для уплаты налога равна нулю. 2) если нет возможности подтвердить расходы, то есть общее правило, в отношении движимого имущества (авто как раз к такому относится) можно применить вычет до 250 тыс. руб.. Соответственно и в этом случае сумма налога к уплате в вашем случае будет равна нулю.
Но оба этих варианта необходимо заявить, то есть такой вычет не предоставляется налоговым органом автоматически, а носит заявительный характер. Налогоплательщик должен предоставить налоговую декларацию, в которой заявить налоговый вычет. Тогда платить налог не придется. Единственный нюанс вашей ситуации заключается в том, что договора купли-продажи нет ((( Может есть расписка в получении денег, либо еще что-то? На основании какого документа новый владелец снял машину с учета в ГАИ? или вы просто выдали ему доверенность?
Как мне представляется вам следует заполнить налоговую декларацию за 2015 год, в которой указать сумму дохода в размере 150 тыс. руб. и заявить в ней же налоговый вычет: либо в сумме расходов (если у вас сохранились подтверждающие несение расходов документы), либо в размере до 250 тыс. руб. как это установлено в налоговом законодательстве (ст. 220 НК РФ). Налоговую декларацию можно заполнить скачав с сайта налог точка ру специальное програмное обеспечение, позволяющее заполнить декларацию в упрощенном порядке.
В рамках обмена информацией в налоговый орган из ГИБДД приходит информация о перерегистрации транспортного средства с одного собственника на другого, в этом налоговый орган видит не уплаченный налог и шлет уведомления.
Я думаю у вас все будет хорошо))