Если владел автомобилем больше трех лет, то никакой налог платить не надо.
Если владел автомобилем меньше трех лет, но при этом продал автомобиль дешевле, чем 250 000 рублей, то опять ничего платить не надо
Если машина продана дешевле, чем покупалась, то прибыли вы не получили, а значит и налог платить не нужно. Но учтите, что у вас должны быть документы, подтверждающие и покупку и продажу машины.
А вот если проездил на машине меньше трех лет и при этом продал ее дороже, чем 250 000 рублей, и при этом пункт 3 не подходит (например, нет документа купли-продажи) , то необходимо заплатить подоходный налог в размере 13% от суммы, превышающей 250 000. Т. е. , если машина продана за 350 000, то платить нужно будет 13% от 100 000, итого 13 000 рублей.
И еще один случай. Если проездил на машине меньше трех лет, продал дороже, чем купил и эта сумма больше 250 000 р. и при этом сохранились все документы, то платить 13% нужно только от прибыли. Например, вы купили машину 500 000 рублей, а продали за 510 000, тогда вам нужно заплатить 13% от 10 000, т. к. прибылью считается только эта сумма.
Так что, покупая автомобиль сегодня, стоит задуматься о его продаже. Сохраняйте все документы при приобретении своей машины.
Так же учтите, что декларацию заполнять вам в любом случае придется, даже если налог вы платить не будете.
Срок подачи лекларации по форме 3-НДФЛ до 30 апреля.
Штраф за непредставление минимум 1000 рублей, даже если налог ноль.
Финансовое право
Вопрос про налоги физ лица за 2011 год. Купил и продал машину. Как заполнить 3-НДФЛ
Налоги платить не нужно, а декларацию подать Вы обязаны.
платить ничего не нужно. декларацию сдать обязаны. заполнить ее проще в "налогоплательщике", но можно и на бланке.
Кундызай Ергалымова
Скажите пожалуйста, что такое "налогоплательщик"? Это программа или сайт?
право на уплату налога не возникло, но декларацию придется заполнить и приложить документы (договор купли-продажи, расписку)
Похожие вопросы
- Продал машину, владел менее 3-х лет, нужно ли плать налог если она старая?
- Подскажите кто в курсе, вопрос касающийся банкротства физ. лица.
- В 2006 феврале купил Ваз -21093,продал в сентябре 2008 года Продал за 30000рублей Как правильно заполнить форму 3-НДФЛ
- Продала машину по гендоверенности 5 лет назад.Сегодня позвонили из налоговой:долг по транспортному налогу 40 тыр!!!!
- законно ли доначисление налога на имущество физ. лиц в 2015 за 2013 год после уплаты налога в 2014году
- Купил и продал недвиж. в течении 1 года. Как покупатель-возвр. НДФЛ, как продавец-налог на прибыль. Как это в реальности?
- Мы - организация.Как оформить продажу квартиры на физ.лицо и как это отразится на налогах?
- организация покупает у физ.лица оборудование? НДС включать в цену. или НДФЛ??? или как? запутался я..
- физ.лицо, ИП и налоги (ужасный винегрет)
- какие налоги должен уплатить если сдаю квартиру ООО, т. е. физ. лицо сдаю юр. лицу т. е. физ. лицо сдаю юр. лицу