в реальности нужно подать одну декларацию
чтобы налог к оплате и возврат налога взаимозачелся
Финансовое право
Купил и продал недвиж. в течении 1 года. Как покупатель-возвр. НДФЛ, как продавец-налог на прибыль. Как это в реальности?
(*_*) (_)
А реально - зачтут? По-нолям?
Если Вы сами продавали и покупали, то при чем налог на прибыль? Физлица платят только НДФЛ. Продаваемая квартира в собственности больше 3-х лет - не платите ничего со сделки. Менее 3-х - два варианта 1) доходы уменьшаете на расходы при покупке 2) применяете имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. При покупке также можно применить вычет уже до 2 млн. руб. , если еще не пользовались таким вычетом. какие нужны документы для ИФНС - в ст. 220 НК РФ, прилагаете их к налоговой декларации по НДФЛ
(*_*) (_)
Скорее всего я неверно выразился.Извините - "не секу" тонкости терминологии.
Итак:
Физ. лицо покупает квартиру (жилое помещение) и в этом же году продаёт её же.
С одной стороны - право на налоговый вычет, с другой стороны - обязан заплатить налог (простите не знаю как он называется).
Потому и спрашиваю, что не знаю
Итак:
Потому и спрашиваю, что не знаю
В реальности это так же, как и в Налоговом кодексе РФ – всё просто. Стандартно это выглядит так:
"возвр. НДФЛ" - это право на налоговый вычет, предоставляемый физлицам, если они покупают недвижимость, но только жилую. Налоговый вычет - это как бы льгота (хотя так нельзя говорить) , уменьшение налогооблагаемого НДФЛ дохода за год. Если с него уже удерживался НДФЛ (например, с зарплаты - ежемесячно) , то удержанный НДФЛ возвращается, конечно же, чтобы сказать в какой сумме – надо делать расчёт. Вместо вычета можно взять расходы на строительство жилья. Есть перечень, см. ст. 220 НК РФ.
«как продавец-налог на прибыль» - смотрите ответ ВВЛ. Или уточняйте вопрос. Что, квартира была в собственности юридического лица? Или вы предприниматель без образования юрлица – это важно. Не исключаю, что ваш вопрос может касаться нежилой недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Если так, то вычеты не применяются.
Если всё же недвижимость была в вашей собственности, как физлица, то у вас, как у продавца :
с суммы от продажи рассчитывается НДФЛ, с учётом налогового вычета ( «как бы льготы» ). Он уменьшит сумму дохода от продажи. Это ещё один вычет, аналогичный тому, о котором я рассказала выше, но уже предоставляемый не при покупке, а при продаже недвижимости. В статье 220 НК РФ, регулируемой порядок предоставления вычетов, они в разных подпунктах пункта 1 : п. п 1- вычет с продажи (он составляет 1 млн. руб. , а если речь идёт о нежилой недвижимость, но не применяемой в предпринимательской деятельности - то 250 тыс. руб.) , соответственно п. п. 2 – вычет с покупки (он составляет 2 млн. руб. И только (!!!) на жилую недвижимость) .
Если ваша недвижимость в собственности более 3-х лет, то дохода от продажи квартиры не будет (см. п. 17.1. статьи 217 НК РФ) , а значит «как бы льготировать» - применять налоговый вычет – не к чему. На праве взять вычет с покупки это никак не отразится – всё равно будете иметь право на вычет с покупки.
Можете взять вместо вычета с продажи (понимаете, что речь идёт о продаже недвижимости, находящейся в вашей собственности менее трёх лет) - расходы, связанные с доходом, например : Продали за 3 млн. руб. Купили эту же, продаваемую, квартиру ранее (скажем, 2 года тому назад) за 2 млн. руб. Вычет вам пожен в размере 1 млн. руб. В таком случае, вам выгодней взять не вычет, а расходы. Опять же, на праве взять вычет с покупки (или расходы на стоительство) это никак не отразится.
Порядок расчёта налоговой базы такой:
Вначале определяется за весь налоговый период (год) общая сумма дохода, облагаемого по ставке 13%. Потом определяется сумма вычетов, уменьшающих налоговую базу. Определяется она путем сложения всех сумм вычетов - это и предусмотренные подпунктом 1 (при продаже. Или расходы) , и подпунктом 2 (при покупке. Или расходы на стоительство) пункта 1 статьи 220 НК РФ. Если есть у вас другие вычеты, скажем, социальный, стандартный, то они включаются сюда же.
Налоговая база рассчитывается как разница между общей суммой дохода, подлежащего налогообложению и общей суммой налоговых вычетов. За весь налоговый период - календарный год.
Порядок расчёта налоговой базы такой:
Марина Бобровицкая.
Поскольку всё же вы спрашиваете о недвижимости в общем, то перечитала свой ответ и решила уточнить его : Если ваша недвижимость в собственности более 3-х лет, то дохода от продажи квартиры не будет (см. п.17.1. статьи 217 НК РФ)....
Уточню : не только квартиры (имеется ввиду жилая недвижимость) но и нежилой недвижимости тоже. Соответственно, нежильё не должно применяться в предпринимательской деятельности.
(*_*) (_)
Итак:
Потому и спрашиваю, что не знаю
И ,честно говоря, запутался в Вашем ответе.Можете проще?
Итак:
Потому и спрашиваю, что не знаю