Финансовое право

Купил квартиру за 2500000 (есть подтверждающие документы) Продал менее чем через 3 года тоже за 2500000 . Есть ли налог

По закону нет... Но мы же живём в такой интересной стране, где любой чиновник может истолковать его и так и эдак...
Андрей Демченко
Лучший ответ
Налог есть. Начислять налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет, всегда надо. И отчитываться обязательно надо.
Но, налог начисленный и налог к уплате - разные вещи.

К уплате у вас налога не будет, если вы выполните все требования НК РФ.

Вам надо сдать декларацию форма 3 НДФЛ и заявить вместо имущественного налогового вычета расходы. Это ваше право. Вы решаете, что вам попросить, вычет или расходы. В данном случае вам выгоднее попросить принять расходы.
Поскольку расходы на приобретение квартиры связаны с доходом от её продажи (именно этой квартиры, а не какойньть другой!) , то вы можете их заявить в уменьшение дохода от продажи. Доходы минус расходы равно налог ноль.

О том, что всё это надо подтвердить документально, по ходу дела вам известно.
Какие нужны документы посмотрите на сайте налог. ру. Там всё есть.
Dmitriy Ivanova
Налог с продажи всегда есть, независимо от того наварился ты на этом или нет....
Lana
да есть 13% от суммы, если в договоре купли-продажи отразили всю сумму! т. к. до 1 000 000 налог помоему не платится просто сдается декларация!
Michael Spiridonov
есть.
Любовь Салай
при наличии подтверждающих документов о покупке квартиры за 2,5 млн. руб. однозначно налог платить НЕ НАДО на основании абз. 2 пп. 1.п. 1 ст. 220 НК РФ
Ирина К