Финансовое право
Я купила квартиру за 3 100 000 руб. Моя зарплата за последние 3 года была от 30 до 40 тысяч.
На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать и как она выплачивается? Сразу или по частям, в общем все нюансы этого вопроса интересуют) Не ипотека.
Около 60 тысяч вернут за год. 260: 60= 4 года будете получать.
Все нюансы в ст. 220 НК РФ.
право на возврат возникает в год покупки, а никак не за три прошлых года
1. Вы можете рассчитывать на получение вычета в размере 2 млн. руб., т. е. вернуть 260 тыс. руб.
2. Право на получение вычета возникает только с того года, в котором оформлено право собственности. Поэтому имеет значение зарплата именно этого года.
Если вычет полностью не использован - его остаток переносится на другие года. Но - в будущее, т. е. в года, следующие за годом покупки. В прошлое - в предшествующие покупке года - вычет имеют право перенести только пенсионеры.
Так что не имеет значения, какая зарплата у Вас была за три последних года; важно - какая зарплата была в год покупки и будет потом.
3. Вычет - это сумма, которая уменьшает доход при расчете налога. В обычном случае подоходный налог берется со всего заработка, а при использовании вычета - с разницы между заработком и вычетом.
Так что возвращается не нечто виртуальное, а вполне реальный налог, которой удержали с Вашей зарплаты. Следовательно, в год вернётся никак не больше, чем Вы заплатили в бюджет подоходного налога.
Таким образом, если Ваша зарплата за год 2 млн. и больше (т. е. около 167 тыс. руб. в месяц и больше), то Вы получите весь вычет за один год - одной суммой все 260 тыс. руб. Если же зарплата меньше, то возврат будет происходить частями.
4. Для получения возврата нужно обращаться в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации.
Нужно будет заполнить декларацию формы 3-НДФЛ (есть программа на сайте ФНС, которую можно скачать и заполнить декларацию самому).
Для получения вычета нужны:
- копия договора купли-продажи (если квартира - новостройка, то еще и копия акта приема-передачи)
- копия свидетельства на право собственности
- копии документов, подтверждающих уплату денег
- справка 2-НДФЛ с места работы за тот год, за который хотите вычет получить.
Кроме того, заполняется заявление (в произвоьной форме) с указанием реквизитов банка и счета (куда деньги перевести).
Декларацию сдают лично, по почте или через Личный кабинет налогоплательщика.
Проверка идёт 3 месяца и еще месяц отводится на сам возврат, так что деньги Вы получите на счет максимум через 4 месяца.
Для получения вычета нужны:
1. Идешь к юристу, там дают список документов (можно в интернете найти какие)
2. Приходишь к юристу с документами и справкой ндфл, с посчитанной зарплатой за прошлый год (но учитывается с момента покупки) и там заполняют очередную справку, печатают, копируют, нумеруют, короче целый пакет ксерокопий и справок.
3. Справку (с пакетом ксерокопий) нужно тут же нести в налоговую, срок действия там чтото маленький совсем.
4.В налоговой принимают документы и записывают в журнал.
5. Не помню сроки, кажется, через 2 месяца должна прийти часть вычета, сумма зависит от зарплаты.
И так каждый год, пока весь вычет не получишь. Консультация у юриста и справка (вроде НДФЛ-2) платные раньше рублей 500 стоили. Справку НДФЛ пусть юрист делает, сами будете делать, сто раз бегать переделывать придется (причем, документы не возвращают - не должны).
Приходишь в налоговую и заполняешь форму №НДФЛ. Там все и расчитают. Максимально что можно отжать это 260 тысяч рублей.
Все прще чем кажется. 13% которые находятся в справке 2 ндфл. Максимум с 2млн. сделки 260 т. р. юможете сразу можете каждый год, все зависит то суммы вашего уплаченного налога за год.