Финансовое право
260 000 рублей проценты банка за 40 000 долга . Это вообще законно?
Мать пенсионер взяла кредит в микрозайме 40000 . Платила около года % ,но в итоге после смерти отца пришлось остановить выплаты. Два года банк не подавал в суд. Теперь, после судебных разбирательств, ей присудили 300 000 к выплате банку. 40 000 сумма основного долга а остальное %. Кроме этого проценты будут накапливаться пока она не выплатит эти 300 000 . Пенсия у нее минимальная.... То есть за то время, как она заплатит долг накопиться еще около 730 000 . Это как вообще? Законно?
А она была на суде? Просила уменьшить проценты/пени штрафы?
Если пенсия у нее минимальная то пусть вообще ничего не платит, и приставов просит в процессе принудительного исполнения оставлять ей прожиточный минимум, согласно статье 446 ГПК
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2016 г. N 1275
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ
И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ
В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА III КВАРТАЛ 2016 Г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2016 г. на душу населения 9889 рублей, для трудоспособного населения - 10678 рублей, пенсионеров - 8136 рублей, детей - 9668 рублей.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2016 г. N 1275
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
Ваши Души. Пустые Лужи.
На суде была. Просила только остановку % . Аппеляцию не приняли
Брать все мастера, а отдавать денег нет... Молодцы!
А что незаконного? Договор её ни кто насильно подписывать не заставлял, к микрозаёмщикам пинками ни кто не загонял.
Поддерживаю первого автора - лучше просто не платить, вывести пенсию как минимальную для прожиточного минимума, а имущество спрятать. http://bashpristav.ru/защита-имущества-от-изъятия/
Пристав походит, походит - потом вынесет решение о невозможности взыскания. И всё... Через 3 года иск умрёт сам собой.
А насчет законности: да это законно, но моральный аспект конечно не учитывается в данном случае.