Как написал оратор выше расчет идет в соответствии с договором если им процент не установлен то расчет идет по ставке рефинансирования с учетом правовой позиции ФАС.
Формула для расчетов пени по ставке рефинансирования имеет вид:
П = Н*Дн*СТр/100*1/300,
где П – итоговая сумма по пене
Н – сумма налога или сбора (или иного платежа) за время просрочки
Дн – количество дней, начиная со следующей даты, с которой налог должен был быть уплачен
СТр – ставка рефинансирования ЦБ
В связи с тем, что ставка рефинансирования постоянно меняется, пени рассчитываются по каждому периоду, с которого менялась ставка, отдельно.
Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Финансовое право
Подскажите, как рассчитать процент пени от суммы долга 115 000 руб.? От чего он зависит?
Пени за что? В каком размере считать
Марія Чучман
За просрочку долга.
по ставке рефинансирования ЦБ РФ