Может, причем значительно.
У некоторых моих знакомых судебно подтвержденные штрафы и пени более чем в 3 раза превышали величину "чистой" задолженности по кредиту. Конкретно - кредитные карты банка "Русский Стандарт".
Собственно, все это прописывается в кредитном договоре. Надо только внимательнее его читать, потому что господа ростовщики очень хитро маскируют все, что связано с порядком начисления штрафов и пеней.
Финансовое право
подскажите может ли сумма штрафов и пеней превышать сумму долга по кредиту?
Может быть что угодно. Но в суд надо обратиться обязательно.
Может быть всё, что угодно. И зависит развитие ситуации от того, на сколько финансово стал ущербным ваш кредитор в следствие вашего не погашенного кредита. Конечно, если вы брали кредит в размере 100 млн. руб. - то наверняка нанесли ущерб кредитору. А если - 100 тыс. руб. - то кредитор только вспотел,... пожалуй и всё. Хотя, тоже не факт. Мы же не знаем о каком кредиторе речь. Мож это ОООшка какаяньть,... не богатая.
Соответственно, решаются такие вопросы судом.
Вот статейка хорошая. Почитайте. Из Комсомолки за март этого года. Во всяком случае, я с этим дядечкой очень даже согласна.
Отвечает председатель общественной организации «Ваше право» адвокат Сергей Елисеев:
- Конкретных пределов штрафа за ненадлежащую выплату кредита - в процентах или твердой сумме - наше законодательство действительно не устанавливает. Однако в Гражданском кодексе подчеркивается, что одними из основными принципов правоотношений являются принципы разумности и справедливости.
В соответствии с этими принципами ст. 333 ГК РФ устанавливает, что неустойка, штрафные санкции должны базироваться в определенных рамках. А именно: неустойка должна быть соразмерна объему убытков кредитора, не должна необоснованно и заоблачно их превышать.
Поэтому на практике заемщики сейчас в судебном порядке все чаще добиваются решений о снижении «драконовских» банковских штрафов.
Добавлю от себя. Существует такое понятие как соразмерность штрафа и основного долга. Суд может уменьшить размер штрафов до размера основного долга и процентов за пользование кредитом. На усмотрение суда. Нормативно это никак не регулируется. Зато есть много судебной практики.
может, на каждую не выплаченную сумму идет %