Финансовое право
Если я продаю квартиру за 4 млн.р квартира менее 3 - лет собственности и покупаю за 2 млн. с какой суммы я плачу 13%
Если я продаю квартиру за 4 млн.р и покупаю за 2 млн. квартира менее 3 - лет собственности с какой суммы я плачу налог?
при продаже квартиры вы платите налог 13 % с суммы 4 млн-1 млн ( вычет)
если сделка покупки квартиры состоится в этом же году, и вы еще не пользовались имущественным вычетом (дается один раз в жизни) , то сможете провести зачет на сумму 2 млн
получится, что с 1 млн все равно придется платить налог 130 тысяч рублей
Купили за сколько? Можно или вычет 1 млн. руб. применить или уменьшить дозоды на расходы при покупке (документально доказываются) . Вычет при покупке до 2 млн. руб. , не считая процентов за ипотеку (ст. 220 НК РФ)
Один налогом не облагается, значит всё,что больше, с того и платите налог, то есть с трёх.
пп 1 п 1 ст 220 НК РФ гласит:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Т. е. вы можете уменьшить ваши доходы на сумму расходов.
4 млн - 2 млн = 2 млн - вот с этой суммы и надо платить налог.
Правда, как тут уже говорилось, вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн. Тогда вы заплатите налог с 3 млн, причем сразу же! А вот возвращать подоходный с купленной квартиры будете несколько лет.
Смотрите сами, что вам выгоднее )
С 3-х млн. рублей, так как квартира менее 3-х лет, а облагается налогом сумма свыше 1 млн, то есть. Какую квартиру вы потом покупаете значения не имеет.
С 4 лямов,