Финансовое право

Продаю квартиру за 3600 (в договоре за 2000). Взамен покупаю другую квартиру за 1700 (по довору за 2000).

Сколько я должен заплатить налога с продажи квартиры, если я продам за 2000. И сколько я могу вернуть с покупки другой недвижимости. И сколько может вернуть покупатель моей квартиры, если в договоре я укажу 3600. Покупатель согласен и на 1000 млн. , но я боюсь нарваться на налоговую. Как лучше поступить.
Если продаваемая квартира была в вашей собственности более 3-х лет, то, в данном случае, НДФЛ не уплачивается! Если же данная квартира была в вашей собственности менее 3-х лет, то необходимо будет уплатить НДФЛ - 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. , т. е. при продаже квартиры за 2 млн. руб. НДФЛ составит 130 тыс. руб. , при продаже за 3,6 млн. руб. - 338 тыс. руб. ! Возможна уплаты НДФЛ и с разницы цены продажи и цены покупки квартиры! Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется с суммы не превышающей 2 млн. руб. , т. е. в размере до 260 тыс. руб. !
Владимир Лукашин
Лучший ответ
Да, можете нарваться, и не только на налоговую. И зачем все это? Если квартира в собственности более 3-х лет, НДФЛ не платите. Вместо вычетов можно доходы уменьшить на расходы при приобретении, если в собственности менее 3-х лет. Как лучше потоупить? Для этого информации недостаточно, лучше с документами на очную консультацию
Esbol .
это ты где такую квартиру за 1000 миллионов продаешь на парк авеню?)))
расчет налога при продаже квартиры учитывается стоимость ее приборетения. если прошло менее 3 лет, из суммы продажи будет вычитаться сумма приобретения. разница облагается ндфл.
тоесть если купили за 1.5 млн. а продали за 2.0 разница 0,5 попадет под налогообложение.
если нет документов по покупке квартиры, то из суммы делается стандартный налоговый вычет 1,0 млн. рублей.
ВАЖНО! при продаже квартиры можно составить договор таким образом, что в сумму покупки квартиры будет включена например мебель, которая не может быть демонтированаа например шкаф купе или кухня и т. д. при этом из суммы доходов могут быть вычтенны суммы затрат на данную мебель. при этом также нужно иметь подтверждающие документы.
в вашем случае вы с 2.0 заплатите налоги и с 2.0 получите вычет. в итоге будеть 0.