Финансовое право
Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры? А если эту квартиру продают несколько собственников этот налог делят?
Нет! Каждый отвечает сам за себя! Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет и доля стоит более 1 млн. рублей, свыше этой суммы и будет налог 13%
Приведу пару примеров, чтобы было понятно
1. Например. Вас трое собственников и соответственно у каждого по 1/3. Общая стоимость квартиры - предположим 3 млн. рублей, где стоимость доли каждого 1 млн. рублей. Тогда срабатывает положение ст. 220 НК РФ, в соответствии с которой налогом облагается все, что свыше 1 млн. рублей. Значит в данной ситуации никто налог не платит, а отчитывается только за произведенную продажу в налоговую.
2. Например. Вас двое собственников, но у одного из вас 2/3 доли, а у другого 1/3. Соответственно, стоимость имущества у одного 2 млн. , а у другого 1 млн. Значит первый платит налог, так как стоимость имущества свыше 1 млн. рублей, а второй нет. Также и с тремя собственниками, если у каждого из них стоимость доли свыше 1 млн. рублей.
3. Например. Каждый собственник доли владел ею более трех лет, тогда каждый из них освобождается от уплаты налога, сколько бы доля не стоила.
Таким образом, в данной ситуации не нужно исходить из общей стоимости квартиры, а необходимо учитывать стоимость доли каждого и уже от этого положения и отталкиваться. а также количество времени владения каждым своей долей.
***алина*** ***
Да забыла сказать - платят НДФЛ 13% от стоимости проданного имущества, превышающего 1 млн. То есть стоимость квартиры, например 1млн. 200 тыс. Значит 1200000-1000000=(200000*13%) - сумма налога к уплате