Финансовое право

если я продал машину за 20 000 руб, то какие налоги нужно заплатить?

Никаких
Омурбек Аманов
Лучший ответ
Прежде чем платить налог, его нужно рассчитать. Есть доход от продажи имущества, приналежащего вам на праве собственности, – есть налог, но, при определённых условиях, налогоплательщик имеет право на налоговый вычет. Это уменьшение размера налогооблагаемой базы (дохода) . В связи с применением вычета, НДФЛ ( налог на доходы физических лиц ) может быть равен нулю.
Для вас база должна составлять 20 тыс. руб. Но, вы можете воспользоваться вычетами и уменьшить базу.
Размер вычета для вас будет следующий, в зависимости от условий ( статья 220 НК РФ) :

1) не более 125 000 рублей, если авто до момента продажи находилось в вашей собственности менее трех лет.
Вы получили всего 20 000 руб.
При этих условиях, для вас вычет будет составлять 20 000 руб.

2) в размере 100 % суммы, полученной при продаже, если авто находилось в вашей собственности три года и более, .
При этих условиях, для вас вычет также будет составлять 20 000 руб.

Получается, что при любых условиях, для вас налоговая база ноль, соответственно, и сумма налога ноль.

Необходимо сходить в налоговую инспекцию и заполнить налоговую декларацию, указав и базу до применения вычета ( 20 000 руб. ) и базу после применения вычета ( нулевая) , и ставку ( 13%), и размер налогового вычета ( 20 000 руб.) , и нулевую сумму налога. Если, конечно же, в этом налоговом периоде ( год продажи авто ) у вас нет никаких других доходов и налога с них.
Декларацию нужно будет подать, налогов платить не надо. При продаже имущества налоговый вычет 125 тыс. рублей.
Налогов никаких платить не надо, но декларацию о доходах подать придётся. Там напишите, что продали машину за 20 тысяч, а они могут проверить, если захотят. Налог платят только с суммы, превышающей 125 тыс. рублей и то, если машиной пользовался не более трёх лет. Если более, то тоже платить не надо. Но декларацию подавать всё равно придётся.
Светлана Чабан
Если ты продал машину за меньшую сумму, чем покупал. то налога нет. При условии сохранённого чека покупки.
Олег Завалий