Если квартира находится в собственности менее 3 лет, при ее продаже с суммы превышающей 1 млн руб. идет налог 13%. Слышала, что если продать квартиру и в течении 1 года после ее продажи купить другую-данный налог возвращается. Так ли это?
И надо-ли платить налог на ПОКУПКУ квартиры (с суммы, превышающей 2 млн руб) ?
Финансовое право
Налог на продажу квартиры.
Если вы владели недвижимостью менее трех лет - при продаже сумма более 1 млн руб. подлежит обложению 13% налогом. Его надо уплатить в году, следующем за годом продажи, подав декларацию формы 3-НДФЛ в налоговую по месту жительства, с приложением копий документов, подтверждающих сделку. Управление юстиции, после регистрации права собственности, подает сведения в налоговые о совершенных сделках. Если квартира в собственности более 3-х лет ни декларации, ни налогов нет.
Есть еще один способ - уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы от ее покупки. Но это годится, если покупали за сумму, близкую к сумме продажи. Вы наверное это имели ввиду.
Налога на покупку не существует. Вы имеете ввиду, скорее всего, что можно получить налоговый вычет (один раз в жизни) при покупке квартиры на сумму не более 2000000. Это значит, что если вы приобрели квартиру, стоимостью до 2000000 или более, можно подать в налоговую инспекцию декларацию, в году, следующем за годом приобретения квартиры, с приложением копий документов и написать заявление о предоставлении вычета. Ваш доход за год приобретения и последующие до момента достижения стоимости квартиры, но не более 2 млн рублей не будет облагаться НДФЛ, что значит, что НДФЛ по ставке 13%, удержанный с вас за год вам вернут. Максимальная сумма возврата НДФЛ - 260000 рублей. Если сумма дохода в год меньше стоимости квартиры - вам придется подавать декларацию ежегодно и получать НДФЛ за год столько лет, пока ваш доход не превысит стоимости квартиры или 2 млн. руб.
Налоговая декларация подается не позднее апреля месяца, следующего за годом продажи квартиры, тогда же вы и платите налог, если до этого момента купили новую, то налог не платится, а предоставляется вычет. Кажется так. А лучше позвонить в налоговую инспекцию и проконсультироваться у них.
И первый раз слышу о налоге на покупку квартиры...