Финансовое право
Должен ли я подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры?
Владел 1/2 доли квартиры пополам с отцом. Он умер, в 2014 году. Я стал единоличным владельцем квартиры. Продал её в 2016. Должен ли я подавать налоговую декларацию по итогам 2016-го года? Возникает ли у меня обязательство по уплате налога?
Если проданная квартира была получена в собственность (Вашу с отцом по 1/2 доли) РАНЕЕ 01.01.2016 г. и находилась в Вашей собственности более 3-лет, то согласно п. 17 ст. 217 НК РФ (в ред. 27.12.2009), доход от продажи этой квартиры (независимо от его размера) от налогообложения ОСВОБОЖДЕН!
И по этой же причине (см. п. 1 ст. 229 с учетом п. п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) подача Вами Декларации о доходах (форма 3-НДФЛ) тоже НЕ требуется.
Удачи.
Если своей дооей владели больше 3 лет- не должен
должен
Декларацию подать должен, налог = (1/2 стоимости квартиры - 1000000) * 13%.
Произошла смена долей, налогообложению не подлежит и декларацию подавать не нужно. Согласно ст. 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.