Финансовое право
Вопрос про налог с продажи квартиры.
Трём наследникам досталась квартира. Двое продали свои части третьему. Сейчас одному из продавцов пришла квитанция из налоговой с требованием уплатить налог с продажи квартиры. Общая сумма сделки 1200000 рублей. Те два наследника получили по 600000 рублей. Сумма налога 26 тысяч. Правомерно ли их начислили? В налоговой ссылаются на то, что если бы продавцы выступали отдельно, то налог с продажи бы не платили. Купля-продажа была оформлена одним документом. Но ведь фактически каждый продавец получил по 600000 рублей. Что можно сделать?
Что можно сделать?
Для начала подать в налоговую Декларацию с указанием СВОЕГО дохода от продажи СВОЕЙ доли и тем самым ПОТРЕБОВАТЬ от налоговой предоставления имущественного налогового вычета. (см. п. п. 1 п. 1, п. 2 и п. 7 ст. 220 НК РФ)
Дело в том, что сотрудники налоговой, мягко говоря, лукавят, а грубо выражаясь, - нагло лгут!
Их требование было бы обосновано, если бы предметом договора купли-продажи была вся КВАРТИРА, как объект недвижимого имущества и объект права собственности, а эти наследники-продавцы владели ВСЕЙ КВАРТИРОЙ, на праве общей долевой собственности.
Но на самом деле, предметом этого договора были ДВЕ независимые сделки:
- 1-й наследника продает 3-му наследнику СВОЮ долю (в праве общей собственности на квартиру);
- 2-й наследник тоже 3-му наследнику СВОЮ долю.
Действительно - лучше и правильней было бы эти сделки две оформлять отдельными договорами!
Но и оформление их одним договором купли-продажи НЕ изменяет этих сделок - каждый из продавцов (наследников) продает СВОЮ долю (в праве общей собственности на квартиру) по цене 600 тыс. руб., а потому КАЖДЫЙ из них имеет право на получение имущественного в сумме до 1 млн. руб, но не более суммы по договору купли-продажи...
Если получите от налоговой ОТКАЗ, то придется обращаться в суд!
Удачи.
Marina V.
Благодарю Вас. Будем разбираться с налоговой..
а меньше ляма написать была несудьба - ?платите теперь ..
Жыпаргул Маматкулова
Ну, ..насчет "платите теперь", Вы несколько погорячились!
1-й и 2-й наследники продавали все-таки НЕ ВСЮ квартиру (как имущество, находящееся в общей долевой собственности), а КАЖДЫЙ из них только СВОЮ долю!
либо меньше миллиона написать стоимость надо было либо подождать 3 года. А теперь платить придется